首页 · 指南 · 麦德林每月天气:降雨、温度和户外计划

麦德林每月天气:降雨、温度和户外计划

根据麦德林每月的天气计划,提供摄氏温度、两个降雨期、日照、雷暴、户外时机和打包建议。

Nov 3, 2026 1

在麦德林的一个观景点,温度计显示17.7 °C(63.9 °F),你正在决定是继续观察山谷还是在云层到来之前移动。这个年均温度框架定义了麦德林每月的天气:降雨量的变化比温度更大,麦德林每年降雨量为2,271毫米(89.4英寸)。

麦德林全年温度范围

麦德林位于1,495米处,其温度模式在全年中变化不大。年均温度为17.7 °C(63.9 °F),而3月是温度最高的月份,均温为18.1 °C,11月则是温度最低的月份,均温为17.1 °C。

一个宽泛的昼夜指南对于打包比小的月差异更有用:白天气温很少超过低80华氏度,约26 °C,夜间温度很少降到约15 °C以下。你需要轻薄的衣物,而不是厚重的寒冷天气服装。

麦德林气候参考 温度 年均温 17.7 °C 最暖月份均温:3月 18.1 °C 最凉月份均温:11月 17.1 °C 宽泛的白天上限 约26 °C 宽泛的夜间下限 约15 °C

可用的来源并未为每个月提供一致的高低温值,因此完整的月温表可能暗示数据不支持的精确性。一个特定来源的数据集列出1月的平均低温为14 °C,8月的平均高温为25 °C;将这些视为有用的基准,而不是固定的限制。

摄氏度的每月温度模式

1月至3月

1月可能带来最低的夜间基准,在一个数据集中平均低温为14 °C。3月达到最高的月均温为18.1 °C,但与11月的17.1 °C均温的差异仅为1 °C。因此,2月和3月在温度上无需进行重大衣物更换。

4月至6月

4月、5月和6月保持在麦德林狭窄的年温度模式内。降雨量变得比月温更重要:轻薄的外层、透气的衣物和能耐湿的鞋子比额外的保暖层更有用。

7月至9月

7月的降雨量较低使得户外计划更容易,而8月在特定来源中平均高温为25 °C。两个月都不代表剧烈的热季。即使在温暖的下午,也要为阴凉的观景点和晚间活动准备一层衣物。

10月至12月

10月和11月需要更多关注湿天气的计划,而不是寒冷。11月记录的最低月均温为17.1 °C,但更广泛的白天和夜间模式仍然保持在约26 °C和15 °C。12月继续采用相同的轻薄层次。

对于麦德林每月的温度,使用狭窄的17.1–18.1 °C均温范围作为可靠的计划信号。降雨量和云层覆盖应决定你的日常调整。

两个降雨期

麦德林的年降雨量通常被描述为两个较湿的时期:一个在4月和5月,另一个在10月和11月。确切的总量因数据集而异,但时间对户外计划始终很重要。

4月在一个气候记录中可能是降雨的高峰,平均降雨量为347毫米。5月被多个来源认定为最潮湿的月份,报告的总量为219毫米、235毫米、242毫米和246毫米。10月在一个数据集中也是一个显著的湿月,记录了212毫米的降雨,分布在20天内。

年降雨数字显示了为什么麦德林的降雨量不应被简化为一个确切的数字。一个来源报告年降雨量为2,271毫米,另一个报告为2,958毫米,还有一个更广泛的描述给出每年约3,000毫米。这些差异反映了不同的数据集和方法,而不是忽视降雨期的理由。

在较湿的时期之间,1月至3月被一个参考描述为干燥季节,从12月到3月每月有5到10个降雨天。7月是另一个降雨量较低的参考点。

早晨计划与下午降雨

降雨并不意味着每个户外日都无法使用,但它奖励早起。安排观景点、步行和其他暴露活动在早些时候进行,当天空更有可能提供可用的能见度窗口时,然后将一天的后半部分留给降雨、云层覆盖或雷暴。

在一个数据集中,2月是最干燥的月份,降雨量为111毫米,而另一个数据集将1月认定为最低,降雨量为147毫米。第三个数据集将7月的降雨量仅为61毫米。这些数字在单一最干燥月份上存在分歧,因此将其视为参考点,而不是干燥天气的保证。

11月则展示了范围的另一端:一个来源报告约358.75毫米和24个降雨天。这并不意味着连续24天都有降雨,但确实支持携带雨具并保持室内替代方案可用。

一个紧凑的雨伞或轻薄的雨层可以保护早晨的计划免受突如其来的降雨,而速干衣物则减少了更改计划的成本。出发前检查天空,尤其是在高海拔的观景点和滑翔伞活动中。

日照、云层和每月能见度

在北纬6.2°,麦德林的季节性日照变化比远离赤道的目的地要少。实际结果是全年日照节奏相对稳定,尽管提供的气候参考并未为每个月提供经过验证的日照小时数。分配确切的每月小时数可能会产生误导。

云层覆盖通常比日照长度更具决定性。一个观景点在日照期间可能保持开放,但在厚厚的云层下失去山谷的能见度。同样的问题影响照片、远处的山脊线和在暴露的观景点停留的决定。

麦德林在一个参考中平均每天有5小时的阳光。这个数字是年均值,而不是每天都有5小时晴朗的承诺。它可以包括降雨间的间歇性阳光,并且对特定观景点的能见度质量影响较小。

在计划时,将日照视为可用时间,将云层覆盖视为能见度过滤器。首先开始需要最清晰地平线的活动,然后如果云层增厚再转向灵活的计划。

雷暴、观景点和滑翔伞

一个看似晴朗的早晨仍然可能在任何降雨期内出现云层增长和随后的降雨。雷暴风险对暴露的观景点和滑翔伞最为重要,风、云底和降水即使在温度感觉舒适的情况下也可能中断外出。

选择最清晰的可用活动窗口,而不是依赖于一个偏好的月份。早起出发可以提高在云层加厚之前看到山谷的几率,但没有一个月份能保证适合飞行的条件。

对于观景点,能见度是决策点:如果远处的山丘已经被云层遮住,等待可能比继续攀登更有效。对于滑翔伞,遵循运营商当天的评估;降雨总量和月均值无法确认飞行安全。

五小时的年均阳光数字强调了灵活性的必要性。打包防雨装备,但也要保持在云层下可行的计划:一个有遮蔽的咖啡馆、博物馆或室内停留可以防止天气延误消耗一天的时间。

1月至6月的打包建议

1月:使用轻薄的衣物、一层可调节的衣物和紧凑的雨层。这个月份是降雨量较低的参考之一,但降雨仍然是可能的。

2月:打包大致相同的装备。其111毫米的降雨量在一个数据集中使其成为一个有用的干燥期参考,而不是不带雨具的理由。

3月:保持透气的白天衣物和轻薄的晚间层。18.1 °C的月均温是年度的高点,因此一般不需要更厚的衣物。

4月:增加对降雨的准备。防水的外层、速干衣物和具有抓地力的鞋子在湿润的时期比保暖衣物更有用。

5月:使用上半年最强的雨具:紧凑的防水层、保护包和速干衣物。多个数据集将5月认定为最潮湿的月份,报告的总量从219毫米到246毫米不等。

6月:保留雨层,同时恢复更平衡的透气衣物和轻薄层。计划中应考虑中断,而不是为寒冷打包。

7月至12月的打包建议

7月:一个数据集报告降雨量仅为61毫米,因此你可以使用更轻的降雨装备,但要保留紧凑的层以应对变化的天气。

8月:为舒适的白天气温打包,包括轻薄的层和防雨装备。特定来源的平均高温为25 °C,并不是准备持续高温的信号。

9月:保持相同的可调组合,包括透气衣物、轻薄层和防雨装备;详细的9月条件属于单独的季节案例研究。

10月:增加灵活性。一个来源记录了212毫米的降雨,分布在20天内,因此速干衣物、保护电子设备和适合湿滑表面的鞋子是实用的补充。

11月:使用最完整的湿天气装备:雨层、包保护和备用的速干衣物。报告的358.75毫米和24个降雨天使这个月份成为灵活安排的月份。

12月:保持雨具可用,同时使用轻薄层。12月开始了5到10个降雨天的每月参考期,持续到3月,圣诞灯饰通常在1月的第一或第二周保持展示。

常见问题

麦德林哪个月份降雨最少?

答案取决于数据集:7月在一个来源中降雨量最低为61毫米,2月在另一个来源中为111毫米,1月在第三个来源中为147毫米。比较月份时请注明来源,因为降雨记录存在分歧,任何单一数字都不应被视为普遍的决定性。

麦德林一年降雨量是多少?

报告的年降雨量范围从2,271毫米到2,958毫米,而另一个参考将这一数字四舍五入到约3,000毫米。这种差异反映了不同的气候数据集和测量方法。对于实际规划,将麦德林视为一个高降雨目的地,具有两个较湿的时期,而不是依赖于一个确切的年总量。

麦德林的温度在全年中是否相似?

是的,麦德林的每月温度保持在狭窄的范围内:3月是最暖的月份,温度为18.1 °C,11月是最凉的月份,温度为17.1 °C。在更广泛的日常模式中,气温白天很少超过约26 °C,夜间很少降到约15 °C以下。

麦德林有多少个降雨天?

一个来源报告每年有227个降水天,而另一个来源记录11月有24个降雨天。这些数字并不能直接互换,因为来源可能对可测量的降雨量有不同的计数。将227视为年参考,将11月的24天视为湿月的例子。

我应该为麦德林的变化降雨打包什么?

全年打包紧凑的雨层、可调的轻薄层和速干衣物。为4月、5月、10月和11月做好更仔细的准备,携带保护电子设备和湿天气鞋。温度变化较小,因此防雨装备比厚重的寒冷天气服装更为重要。

麦德林:瓜塔佩游览,包括船、早餐、午餐和美洲驼
起价 $40.49★ 4.9 (15,467)
查看空位