Meteo di Medellín mese per mese: pioggia, temperature e pianificazione all'aperto
Pianifica in base al meteo di Medellín mese per mese con temperature in Celsius, due periodi di pioggia, luce diurna, temporali, tempistiche all'aperto e consigli per il bagaglio.
Da un punto panoramico di Medellín, un termometro segna 17,7 °C (63,9 °F) mentre decidi se continuare a osservare la valle o muoverti prima che arrivino le nuvole. Questa temperatura media annuale incornicia il meteo di Medellín mese per mese: le precipitazioni variano più del calore, con Medellín che riceve 2.271 mm (89,4 in) all'anno.
Intervallo di temperatura di Medellín durante tutto l'anno
Medellín si trova a 1.495 m, e il suo schema di temperatura cambia modestamente nel corso dell'anno. La temperatura media annuale è di 17,7 °C (63,9 °F), mentre marzo è il mese più caldo con una temperatura media di 18,1 °C e novembre è il più fresco con 17,1 °C.
Una guida generale giorno-notte è più utile per il bagaglio rispetto alla piccola differenza mensile: le temperature diurne raramente superano gli 80 gradi, ovvero circa 26 °C, e le letture notturne raramente scendono sotto i 15 °C. Hai bisogno di strati leggeri piuttosto che di abbigliamento pesante per il freddo.
Riferimento climatico di Medellín Temperatura Media annuale 17,7 °C Media mensile più calda: marzo 18,1 °C Media mensile più fresca: novembre 17,1 °C Soglia diurna generale Circa 26 °C Soglia notturna generale Circa 15 °CLe fonti disponibili non forniscono un valore di temperatura alta e bassa coerente per ogni mese, quindi una tabella completa delle temperature mensili suggerirebbe una precisione che i dati non supportano. Un dataset specifico riporta la temperatura media bassa di gennaio a 14 °C e la temperatura media alta di agosto a 25 °C; considera questi come punti di riferimento utili, non come limiti fissi.
Modelli di temperatura mensili in Celsius
Gennaio a marzo
Gennaio può portare il punto di riferimento notturno più fresco, con una media bassa di 14 °C in un dataset. Marzo raggiunge la temperatura media mensile più alta a 18,1 °C, ma la differenza rispetto alla media di novembre di 17,1 °C è solo di 1 °C. Pertanto, febbraio e marzo non richiedono cambiamenti significativi nell'abbigliamento solo per la temperatura.
Aprile a giugno
Aprile, maggio e giugno rimangono all'interno del ristretto schema annuale di temperatura di Medellín. Le precipitazioni diventano più importanti della temperatura mensile: uno strato esterno leggero, abbigliamento traspirante e calzature che tollerano il pavimento bagnato sono più utili di uno strato extra caldo.
Luglio a settembre
Le minori precipitazioni di luglio in un dataset possono rendere più facili i piani all'aperto, mentre agosto ha una temperatura media alta specifica della fonte di 25 °C. Nessuno dei due mesi rappresenta una stagione calda drammatica. Tieni uno strato per i punti panoramici in ombra e per i movimenti serali, anche durante un pomeriggio caldo.
Ottobre a dicembre
Ottobre e novembre richiedono maggiore attenzione alla pianificazione per il maltempo rispetto al freddo. Novembre registra la temperatura media mensile più bassa a 17,1 °C, eppure lo schema diurno e notturno più ampio rimane comunque intorno ai 26 °C e 15 °C. Dicembre continua lo stesso approccio a strati leggeri.
Per le temperature di Medellín mensili, utilizza il ristretto intervallo medio di 17,1–18,1 °C come segnale di pianificazione affidabile. Le precipitazioni e la copertura nuvolosa dovrebbero determinare i tuoi aggiustamenti quotidiani.
I due periodi di pioggia
Le precipitazioni annuali di Medellín sono comunemente descritte come due periodi più umidi: uno intorno ad aprile e maggio, e un altro intorno a ottobre e novembre. I totali esatti variano sostanzialmente a seconda del dataset, ma il tempismo è costantemente importante per la pianificazione all'aperto.
Aprile può essere il picco in un record climatico, con una media di 347 mm. Maggio è identificato come il mese più piovoso da diverse fonti, con totali riportati di 219 mm, 235 mm, 242 mm e 246 mm. Ottobre è anche un mese significativamente umido in un dataset, registrando 212 mm distribuiti su 20 giorni.
I dati annuali mostrano perché le precipitazioni a Medellín non dovrebbero essere ridotte a un numero esatto. Una fonte riporta 2.271 mm annuali, un'altra riporta 2.958 mm, e una descrizione più ampia fornisce circa 3.000 mm all'anno. Queste differenze riflettono dataset e metodi distinti, non una ragione per trascurare i periodi di pioggia.
Tra le fasi più umide, gennaio a marzo è descritto come la stagione più secca da un riferimento, con 5-10 giorni di pioggia al mese da dicembre a marzo. Luglio è un altro punto di riferimento a bassa piovosità.
Piani mattutini contro acquazzoni pomeridiani
La pioggia non rende ogni giorno all'aperto inutilizzabile, ma premia un inizio anticipato. Pianifica punti panoramici, passeggiate e altre attività esposte prima quando i cieli sono più propensi a offrire una finestra di visibilità utilizzabile, poi lascia flessibile la parte successiva della giornata per acquazzoni, copertura nuvolosa o temporali.
Febbraio è il mese più secco in un dataset con 111 mm, mentre un altro identifica gennaio come il più basso a 147 mm. Un terzo dataset colloca luglio a soli 61 mm. Questi dati non concordano sul singolo mese più secco, quindi usali come punti di riferimento piuttosto che come garanzia di bel tempo.
Novembre illustra l'estremità opposta dell'intervallo: una fonte riporta circa 358,75 mm e 24 giorni di pioggia. Ciò non significa pioggia continua per 24 giorni interi, ma supporta l'idea di portare protezione dalla pioggia e mantenere un'alternativa al chiuso disponibile.
Un ombrello compatto o uno strato leggero contro la pioggia possono proteggere un piano mattutino da un improvviso acquazzone, mentre abiti ad asciugatura rapida riducono il costo di cambiare piani. Controlla il cielo prima di partire, specialmente per punti panoramici elevati e parapendio.
Luce diurna, nuvole e visibilità mensile
A 6,2° di latitudine N, Medellín sperimenta meno cambiamenti stagionali nella luce diurna rispetto a destinazioni più lontane dall'equatore. Il risultato pratico è un ritmo di luce diurna piuttosto stabile durante l'anno, anche se i riferimenti climatici forniti non offrono un dato verificato sulle ore di luce per ogni mese. Sarebbe fuorviante assegnare ore mensili esatte.
La copertura nuvolosa è solitamente più decisiva della lunghezza della luce diurna. Un punto panoramico può rimanere aperto durante il giorno ma perdere la visibilità sulla valle sotto uno spesso strato di nuvole. Lo stesso problema influisce sulle fotografie, sulle linee di cresta lontane e sulle decisioni riguardanti il rimanere in un punto di osservazione esposto.
Medellín ha una media di 5 ore di sole al giorno in un riferimento. Questa cifra è una media annuale, non una promessa di 5 ore di sole ogni giorno. Può includere sole intermittente tra gli acquazzoni e dice poco sulla qualità della visibilità in un particolare punto panoramico.
Per la pianificazione, utilizza la luce diurna come tempo disponibile e la copertura nuvolosa come filtro di visibilità. Inizia con l'attività che richiede l'orizzonte più chiaro, poi passa a piani flessibili se le nuvole aumentano.
Temporali, punti panoramici e parapendio
Una mattina che sembra chiara può comunque cedere a una crescita nuvolosa e a un acquazzone successivo durante uno dei periodi di pioggia. Il rischio di temporali è particolarmente rilevante per i punti panoramici esposti e il parapendio, dove vento, base nuvolosa e precipitazioni possono interrompere un'uscita anche se la temperatura sembra confortevole.
Scegli la finestra di attività più chiara disponibile piuttosto che affidarti a un mese preferito. Partenze anticipate possono migliorare le probabilità di vedere attraverso la valle prima che la copertura nuvolosa si intensifichi, ma nessun mese garantisce condizioni di volo adatte.
Per i punti panoramici, la visibilità è il punto decisivo: se le colline lontane sono già nascoste dalle nuvole, aspettare potrebbe essere più produttivo che salire ulteriormente. Per il parapendio, segui la valutazione dello stesso giorno dell'operatore; i totali delle precipitazioni e le medie mensili non possono confermare la sicurezza del volo.
La cifra annuale di 5 ore di sole rinforza la necessità di flessibilità. Porta protezione per la pioggia, ma mantieni anche un piano che funzioni sotto le nuvole: un caffè riparato, un museo o una sosta al chiuso possono prevenire un ritardo dovuto al maltempo che consuma la giornata.
Preparazione per gennaio a giugno
Gennaio: Usa abbigliamento leggero, uno strato adattabile e uno strato compatto contro la pioggia. Il mese è tra i riferimenti a bassa piovosità, ma gli acquazzoni rimangono possibili.
Febbraio: Porta lo stesso kit. Il suo dato di precipitazioni di 111 mm in un dataset lo rende un utile riferimento per il periodo secco, non una ragione per lasciare la protezione dalla pioggia a casa.
Marzo: Mantieni abbigliamento traspirante per il giorno e uno strato leggero per la sera. La media mensile di 18,1 °C è il punto più alto dell'anno, quindi abbigliamento più pesante è generalmente superfluo.
Aprile: Aumenta la preparazione per gli acquazzoni. Uno strato esterno impermeabile, abbigliamento ad asciugatura rapida e calzature con grip sono più utili di vestiti più caldi durante il periodo più umido.
Maggio: Usa il setup per la pioggia più robusto della prima metà dell'anno: uno strato impermeabile compatto, una borsa protetta e abbigliamento che asciuga rapidamente. Diversi dataset identificano maggio come il mese più piovoso, con totali riportati da 219 mm a 246 mm.
Giugno: Mantieni lo strato contro la pioggia mentre torni a un kit più equilibrato di abbigliamento traspirante e strati leggeri. Pianifica per interruzioni piuttosto che prepararti per il freddo.
Preparazione per luglio a dicembre
Luglio: Un dataset riporta solo 61 mm di pioggia, quindi puoi usare un setup per acquazzoni più leggero, ma mantieni uno strato compatto per le condizioni variabili.
Agosto: Porta abbigliamento per temperature diurne confortevoli, incluso uno strato leggero e protezione dalla pioggia. La temperatura media specifica della fonte è di 25 °C, non un segnale per prepararsi a un caldo sostenuto.
Settembre: Mantieni la stessa combinazione adattabile di abbigliamento traspirante, uno strato leggero e protezione dalla pioggia; le condizioni dettagliate di settembre appartengono allo studio di caso stagionale separato.
Ottobre: Aumenta la flessibilità. Una fonte registra 212 mm in 20 giorni, quindi abbigliamento ad asciugatura rapida, elettronica protetta e scarpe adatte a superfici bagnate sono aggiunte pratiche.
Novembre: Usa il kit per il maltempo più completo: uno strato contro la pioggia, protezione per la borsa e abbigliamento di ricambio ad asciugatura rapida. I 358,75 mm riportati e i 24 giorni di pioggia rendono questo un mese per una programmazione flessibile.
Dicembre: Mantieni disponibile la protezione dalla pioggia mentre usi strati leggeri. Dicembre inizia il periodo di riferimento mensile di 5-10 giorni di pioggia che si estende fino a marzo, e le luci di Natale rimangono tipicamente accese fino alla prima o alla seconda settimana di gennaio.
Domande Frequenti
Quale mese ha la minore piovosità a Medellín?
La risposta dipende dal dataset: luglio è il più basso a 61 mm in una fonte, febbraio a 111 mm in un'altra, e gennaio a 147 mm in un terzo. Nomina la fonte quando confronti i mesi, perché i registri di pioggia non concordano e nessuna cifra singola dovrebbe essere trattata come universalmente definitiva.
Quanta pioggia riceve Medellín in un anno tipico?
Le precipitazioni annuali riportate variano da 2.271 mm a 2.958 mm, mentre un altro riferimento arrotonda la cifra a circa 3.000 mm. La diffusione riflette diversi dataset climatici e metodi di misurazione. Per una pianificazione pratica, considera Medellín come una destinazione ad alta piovosità con due periodi più umidi piuttosto che fare affidamento su un totale annuale esatto.
Medellín ha temperature simili durante tutto l'anno?
Sì, le temperature mensili di Medellín rimangono all'interno di un intervallo ristretto: marzo è il mese più caldo a 18,1 °C e novembre il più fresco a 17,1 °C. Nel corso dello schema diurno più ampio, le temperature raramente superano circa 26 °C durante il giorno o scendono sotto circa 15 °C di notte.
Quanti giorni di pioggia ha Medellín?
Un riferimento riporta 227 giorni di precipitazioni all'anno, mentre un altro registra 24 giorni di pioggia a novembre. Queste cifre non sono direttamente intercambiabili perché le fonti possono contare quantità diverse di pioggia misurabile come giorno di pioggia. Usa 227 come riferimento annuale e i 24 giorni di novembre come esempio di mese umido.
Cosa dovrei portare per la pioggia variabile di Medellín?
Porta uno strato compatto contro la pioggia, strati leggeri adattabili e abbigliamento ad asciugatura rapida durante tutto l'anno. Prepara con maggiore attenzione per aprile, maggio, ottobre e novembre con elettronica protetta e calzature per il maltempo. I cambiamenti di temperatura sono modesti, quindi la protezione dalla pioggia è più importante dell'abbigliamento pesante per il freddo.