Início · Guias · Clima de Medellín por Mês: Chuva, Temperaturas e Planejamento ao Ar Livre

Clima de Medellín por Mês: Chuva, Temperaturas e Planejamento ao Ar Livre

Planeje em torno do clima de Medellín por mês com temperaturas em Celsius, dois períodos de chuva, luz do dia, tempestades, horários ao ar livre e dicas de embalagem.

Nov 3, 2026 11

Em um mirante de Medellín, um termômetro marca 17,7 °C (63,9 °F) enquanto você decide se continua observando o vale ou se move antes que as nuvens cheguem. Essa temperatura média anual define o clima de Medellín por mês: a precipitação varia mais do que o calor, com Medellín recebendo 2.271 mm (89,4 in) anualmente.

Faixa de temperatura durante o ano em Medellín

Medellín está a 1.495 m, e seu padrão de temperatura muda modestamente ao longo do calendário. A temperatura média anual é de 17,7 °C (63,9 °F), enquanto março é o mês mais quente pela temperatura média, com 18,1 °C, e novembro é o mais frio, com 17,1 °C.

Um guia amplo de dia para noite é mais útil para a embalagem do que a pequena diferença mensal: as temperaturas diurnas raramente ultrapassam os baixos 80 °F, ou cerca de 26 °C, e as leituras noturnas raramente caem abaixo de cerca de 15 °C. Você precisa de camadas leves em vez de roupas pesadas para o frio.

Referência climática de Medellín Temperatura Média anual 17,7 °C Média mensal mais quente: março 18,1 °C Média mensal mais fria: novembro 17,1 °C Teto amplo durante o dia Cerca de 26 °C Piso amplo durante a noite Cerca de 15 °C

As fontes disponíveis não fornecem um valor consistente de temperatura máxima e mínima para cada mês, portanto, uma tabela completa de temperatura mensal sugeriria uma precisão que os dados não suportam. Um conjunto de dados específico de uma fonte lista a média mínima de janeiro em 14 °C e a média máxima de agosto em 25 °C; trate esses números como referências úteis, não limites fixos.

Padrões de temperatura mensal em Celsius

Janeiro a Março

Janeiro pode trazer a referência noturna mais fria, com uma média mínima de 14 °C em um conjunto de dados. Março atinge a média mensal mais alta em 18,1 °C, mas a diferença em relação à média de 17,1 °C de novembro é de apenas 1 °C. Fevereiro e março, portanto, não precisam de grandes mudanças nas roupas apenas por causa da temperatura.

Abril a Junho

Abril, maio e junho permanecem dentro do padrão de temperatura anual estreito de Medellín. A precipitação torna-se mais importante do que a temperatura mensal: uma camada externa leve, roupas respiráveis e calçados que toleram pavimentos molhados são mais úteis do que uma camada extra quente.

Julho a Setembro

A menor precipitação de julho em um conjunto de dados pode facilitar os planos ao ar livre, enquanto agosto tem uma média máxima específica de fonte de 25 °C. Nenhum dos meses representa uma temporada de calor dramática. Mantenha uma camada para mirantes sombreados e movimentação à noite, mesmo durante uma tarde quente.

Outubro a Dezembro

Outubro e novembro exigem mais atenção ao planejamento para o clima úmido do que para o frio. Novembro registra a média mensal mais baixa em 17,1 °C, no entanto, o padrão mais amplo durante o dia e à noite ainda permanece em cerca de 26 °C e 15 °C. Dezembro continua com a mesma abordagem de camadas leves.

Para as temperaturas mensais de Medellín, use a faixa média estreita de 17,1–18,1 °C como o sinal de planejamento confiável. A precipitação e a cobertura de nuvens devem determinar seus ajustes diários.

Os dois períodos de chuva

A precipitação anual de Medellín é comumente descrita como dois períodos mais úmidos: um em torno de abril e maio, e outro em torno de outubro e novembro. Os totais exatos variam substancialmente por conjunto de dados, mas o tempo consistentemente importa para o planejamento ao ar livre.

Abril pode ser o pico em um registro climático, com uma média de 347 mm. Maio é identificado como o mês mais úmido por várias fontes, com totais relatados de 219 mm, 235 mm, 242 mm e 246 mm. Outubro também é um mês úmido significativo em um conjunto de dados, registrando 212 mm espalhados por 20 dias.

Os números anuais mostram por que a precipitação em Medellín não deve ser reduzida a um único número exato. Uma fonte relata 2.271 mm anualmente, outra relata 2.958 mm, e uma descrição mais ampla dá cerca de 3.000 mm por ano. Essas diferenças refletem conjuntos de dados e métodos distintos, não uma razão para descartar os períodos de chuva.

Entre os períodos mais úmidos, janeiro a março é descrito como a estação mais seca por uma referência, com 5 a 10 dias de chuva por mês de dezembro a março. Julho é outro ponto de referência de menor precipitação.

Planos matinais versus chuvas à tarde

A chuva não torna todos os dias ao ar livre inutilizáveis, mas recompensa um início cedo. Agende mirantes, caminhadas e outras atividades expostas mais cedo, quando os céus têm mais probabilidade de oferecer uma janela de visibilidade utilizável, e deixe a parte mais tarde do dia flexível para chuvas, cobertura de nuvens ou tempestades.

Fevereiro é o mês mais seco em um conjunto de dados com 111 mm, enquanto outro identifica janeiro como o mais baixo com 147 mm. Um terceiro conjunto de dados coloca julho em apenas 61 mm. Esses números discordam sobre o único mês mais seco, então use-os como pontos de referência em vez de uma garantia de tempo seco.

Novembro ilustra o extremo oposto da faixa: uma fonte relata aproximadamente 358,75 mm e 24 dias de chuva. Isso não significa chuva contínua por 24 dias inteiros, mas apoia a ideia de carregar proteção contra a chuva e manter uma alternativa interna disponível.

Um guarda-chuva compacto ou uma camada leve contra a chuva pode proteger um plano matinal de uma chuva repentina, enquanto roupas de secagem rápida reduzem o custo de mudar os planos. Verifique o céu antes de sair, especialmente para mirantes elevados e parapente.

Luz do dia, nuvens e visibilidade mensal

A 6,2° N de latitude, Medellín experimenta menos mudança sazonal na luz do dia do que destinos mais distantes do equador. O resultado prático é um ritmo de luz do dia bastante estável ao longo do ano, embora as referências climáticas fornecidas não ofereçam um número verificado de horas de luz do dia para cada mês. Seria enganoso atribuir horas mensais exatas.

A cobertura de nuvens é geralmente mais decisiva do que a duração da luz do dia. Um mirante pode permanecer aberto durante o dia, mas perder sua visibilidade do vale sob uma espessa camada de nuvens. O mesmo problema afeta fotografias, linhas de crista distantes e decisões sobre permanecer em um mirante exposto.

Medellín tem uma média de 5 horas de sol por dia em uma referência. Esse número é uma média anual, não uma promessa de 5 horas claras todos os dias. Pode incluir sol intermitente entre chuvas e diz menos sobre a qualidade da visibilidade em um mirante específico.

Para planejamento, use a luz do dia como o tempo disponível e a cobertura de nuvens como o filtro de visibilidade. Comece com a atividade que precisa do horizonte mais claro, depois passe para planos flexíveis se as nuvens aumentarem.

Tempestades, mirantes e parapente

Uma manhã com aparência clara ainda pode dar lugar ao crescimento de nuvens e a uma chuva posterior durante qualquer um dos períodos de chuva. O risco de tempestade é mais importante para mirantes expostos e parapente, onde vento, base de nuvens e precipitação podem interromper uma saída, mesmo que a temperatura pareça confortável.

Escolha a janela de atividade mais clara disponível em vez de confiar em um mês preferido. Partidas antecipadas podem melhorar as chances de ver o vale antes que a cobertura de nuvens se intensifique, mas nenhum mês garante condições de voo adequadas.

Para mirantes, a visibilidade é o ponto de decisão: se colinas distantes já estão escondidas pelas nuvens, esperar pode ser mais produtivo do que subir mais. Para parapente, siga a avaliação do operador no mesmo dia; totais de precipitação e médias mensais não podem confirmar a segurança do voo.

O número de cinco horas de sol anual reforça a necessidade de flexibilidade. Leve proteção contra a chuva, mas também mantenha um plano que funcione sob nuvens: um café abrigado, museu ou parada interna pode evitar que um atraso climático consuma o dia.

Embalagem para Janeiro a Junho

Janeiro: Use roupas leves, uma camada adaptável e uma camada compacta contra a chuva. O mês está entre as referências de menor precipitação, mas chuvas ainda são possíveis.

Fevereiro: Embale praticamente o mesmo kit. Seu número de precipitação de 111 mm em um conjunto de dados o torna uma referência útil para períodos secos, não uma razão para deixar a proteção contra a chuva para trás.

Março: Mantenha roupas diurnas respiráveis e uma camada leve para a noite. A média mensal de 18,1 °C é o ponto alto anual, então roupas mais pesadas geralmente não são necessárias.

Abril: Aumente a prontidão para chuvas. Uma camada externa à prova d'água, roupas de secagem rápida e calçados com aderência são mais úteis do que roupas mais quentes durante o período mais úmido.

Maio: Use o conjunto de chuva mais forte da primeira metade do ano: uma camada à prova d'água compacta, uma bolsa protegida e roupas que secam rapidamente. Vários conjuntos de dados identificam maio como o mês mais úmido, com totais relatados de 219 mm a 246 mm.

Junho: Mantenha a camada contra a chuva enquanto retorna a um kit mais equilibrado de roupas respiráveis e camadas leves. Planeje para interrupções em vez de embalar para o frio.

Embalagem para Julho a Dezembro

Julho: Um conjunto de dados relata apenas 61 mm de chuva, então você pode usar um conjunto de chuva mais leve, mas mantenha uma camada compacta para condições variáveis.

Agosto: Embale para temperaturas diurnas confortáveis, incluindo uma camada leve e proteção contra a chuva. A média máxima específica de fonte é de 25 °C, não um sinal para se preparar para calor sustentado.

Setembro: Mantenha a mesma combinação adaptável de roupas respiráveis, uma camada leve e proteção contra a chuva; as condições detalhadas de setembro pertencem ao estudo de caso sazonal separado.

Outubro: Aumente a flexibilidade. Uma fonte registra 212 mm em 20 dias, então roupas de secagem rápida, eletrônicos protegidos e sapatos adequados para superfícies molhadas são adições práticas.

Novembro: Use o kit mais completo para clima úmido: uma camada contra a chuva, proteção para a bolsa e roupas de secagem rápida sobressalentes. Os 358,75 mm relatados e 24 dias de chuva fazem deste um mês para agendamentos flexíveis.

Dezembro: Mantenha a proteção contra a chuva disponível enquanto usa camadas leves. Dezembro começa o período de referência mensal de 5 a 10 dias de chuva que se estende até março, e as luzes de Natal geralmente permanecem em exibição até a primeira ou segunda semana de janeiro.

Perguntas Frequentes

Qual mês tem a menor precipitação em Medellín?

A resposta depende do conjunto de dados: julho é o mais baixo com 61 mm em uma fonte, fevereiro com 111 mm em outra, e janeiro com 147 mm em uma terceira. Nomeie a fonte ao comparar meses, porque os registros de precipitação discordam e nenhum número único deve ser tratado como universalmente definitivo.

Quanto de chuva Medellín recebe em um ano típico?

A precipitação anual relatada varia de 2.271 mm a 2.958 mm, enquanto outra referência arredonda o número para cerca de 3.000 mm. A variação reflete diferentes conjuntos de dados climáticos e métodos de medição. Para planejamento prático, trate Medellín como um destino de alta precipitação com dois períodos mais úmidos em vez de confiar em um total anual exato.

Medellín tem temperaturas semelhantes ao longo do ano?

Sim, as temperaturas mensais de Medellín permanecem dentro de uma faixa estreita: março é o mês mais quente com 18,1 °C e novembro o mais frio com 17,1 °C. Ao longo do padrão diário mais amplo, as temperaturas raramente excedem cerca de 26 °C durante o dia ou caem abaixo de cerca de 15 °C à noite.

Quantos dias de chuva Medellín tem?

Uma referência relata 227 dias de precipitação por ano, enquanto outra registra 24 dias de chuva em novembro. Esses números não são diretamente intercambiáveis porque as fontes podem contar diferentes quantidades de chuva mensurável como um dia de chuva. Use 227 como a referência anual e os 24 dias de novembro como um exemplo de mês úmido.

O que devo embalar para a mudança de precipitação em Medellín?

Embale uma camada compacta contra a chuva, camadas leves adaptáveis e roupas de secagem rápida ao longo do ano. Prepare-se mais cuidadosamente para abril, maio, outubro e novembro com eletrônicos protegidos e calçados para clima úmido. As mudanças de temperatura são modestas, então a proteção contra a chuva é mais importante do que roupas pesadas para o frio.

Medellín: Tour Guatapé com Barco, Café da Manhã, Almoço e Lhamas
a partir de $40.49★ 4.9 (15.467)
Ver disponibilidade