Startseite · Reiseführer · Medellín Wetter nach Monat: Regen, Temperaturen und Outdoor-Planung

Medellín Wetter nach Monat: Regen, Temperaturen und Outdoor-Planung

Planen Sie rund um das Wetter in Medellín nach Monat mit Celsius-Temperaturen, zwei Regenperioden, Tageslicht, Gewittern, Outdoor-Zeiten und Packtipps.

Nov 3, 2026 9

An einem Aussichtspunkt in Medellín zeigt ein Thermometer 17,7 °C (63,9 °F) an, während Sie entscheiden, ob Sie das Tal weiter beobachten oder sich bewegen, bevor die Wolken ankommen. Diese durchschnittliche Jahrestemperatur rahmt das Wetter in Medellín nach Monat: Der Niederschlag variiert mehr als die Wärme, wobei Medellín jährlich 2.271 mm (89,4 in) erhält.

Medellíns Temperaturbereich das ganze Jahr über

Medellín liegt auf 1.495 m, und sein Temperaturmuster ändert sich im Laufe des Jahres nur geringfügig. Die durchschnittliche Jahrestemperatur beträgt 17,7 °C (63,9 °F), während der März der wärmste Monat mit einer Durchschnittstemperatur von 18,1 °C ist und der November der kühlste mit 17,1 °C.

Ein breiter Tages-zu-Nacht-Leitfaden ist nützlicher für das Packen als der kleine monatliche Unterschied: Tagsüber steigen die Temperaturen selten über die niedrigen 80er, also etwa 26 °C, und die nächtlichen Werte fallen selten unter etwa 15 °C. Sie benötigen leichte Schichten anstelle von schwerer Winterkleidung.

Medellín Klimareferenz Temperatur Jährlicher Durchschnitt 17,7 °C Wärmster monatlicher Durchschnitt: März 18,1 °C Kühlster monatlicher Durchschnitt: November 17,1 °C Breite Tagesobergrenze Etwa 26 °C Breite Nachttemperaturuntergrenze Etwa 15 °C

Die verfügbaren Quellen bieten keinen konsistenten Hoch- und Tiefstwert für jeden Monat, sodass eine vollständige monatliche Temperaturtabelle eine Präzision vorschlagen würde, die die Daten nicht unterstützen. Ein datensatzspezifisches Dataset listet den durchschnittlichen Tiefstwert für Januar mit 14 °C und den durchschnittlichen Höchstwert für August mit 25 °C; betrachten Sie diese als nützliche Benchmarks, nicht als feste Grenzen.

Monatliche Temperaturmuster in Celsius

Januar bis März

Januar kann den kühlsten nächtlichen Benchmark bringen, mit einem durchschnittlichen Tiefstwert von 14 °C in einem Dataset. Der März erreicht den höchsten monatlichen Durchschnitt mit 18,1 °C, aber der Unterschied zum November mit 17,1 °C beträgt nur 1 °C. Februar und März benötigen daher keine wesentliche Änderung der Kleidung nur aufgrund der Temperatur.

April bis Juni

April, Mai und Juni bleiben innerhalb des engen jährlichen Temperaturmusters von Medellín. Der Niederschlag wird wichtiger als die monatliche Temperatur: Eine leichte äußere Schicht, atmungsaktive Kleidung und Schuhe, die nassen Boden tolerieren, sind nützlicher als eine zusätzliche warme Schicht.

Juli bis September

Der niedrigere Niederschlag im Juli in einem Dataset kann Outdoor-Pläne erleichtern, während der August einen datensatzspezifischen durchschnittlichen Höchstwert von 25 °C hat. Keiner der Monate stellt eine dramatische heiße Saison dar. Halten Sie eine Schicht für schattige Aussichtspunkte und Abendbewegungen bereit, selbst während eines warmen Nachmittags.

Oktober bis Dezember

Oktober und November erfordern mehr Aufmerksamkeit für die Planung bei nassem Wetter als für Kälte. Der November verzeichnet den niedrigsten monatlichen Durchschnitt mit 17,1 °C, dennoch bleibt das breitere Tages- und Nachtmuster bei etwa 26 °C und 15 °C. Der Dezember setzt den gleichen Ansatz mit leichten Schichten fort.

Für die monatlichen Temperaturen in Medellín verwenden Sie den engen Durchschnittsbereich von 17,1–18,1 °C als zuverlässiges Planungssignal. Niederschlag und Bewölkung sollten Ihre täglichen Anpassungen bestimmen.

Die zwei Regenperioden

Der jährliche Niederschlag in Medellín wird häufig als zwei feuchtere Perioden beschrieben: eine um April und Mai und eine andere um Oktober und November. Die genauen Gesamtwerte variieren erheblich je nach Dataset, aber das Timing ist für die Outdoor-Planung konstant wichtig.

April kann in einem Klimarekord den Höhepunkt darstellen, mit einem Durchschnitt von 347 mm. Der Mai wird von mehreren Quellen als der nasseste Monat identifiziert, mit berichteten Gesamtwerten von 219 mm, 235 mm, 242 mm und 246 mm. Der Oktober ist ebenfalls ein bedeutender nasser Monat in einem Dataset, der 212 mm über 20 Tage verteilt aufzeichnet.

Jährliche Zahlen zeigen, warum der Niederschlag in Medellín nicht auf eine genaue Zahl reduziert werden sollte. Eine Quelle berichtet von 2.271 mm jährlich, eine andere von 2.958 mm, und eine breitere Beschreibung gibt etwa 3.000 mm pro Jahr an. Diese Unterschiede spiegeln unterschiedliche Datasets und Methoden wider, nicht einen Grund, die Regenperioden abzulehnen.

Zwischen den feuchteren Abschnitten wird der Zeitraum von Januar bis März von einem Referenzwerk als die trockenere Saison beschrieben, mit 5 bis 10 Regentagen pro Monat von Dezember bis März. Juli ist ein weiterer Referenzpunkt mit geringerem Niederschlag.

Morgenpläne versus Nachmittagsschauer

Regen macht nicht jeden Outdoor-Tag unbrauchbar, aber er belohnt einen frühen Start. Planen Sie Aussichtspunkte, Spaziergänge und andere exponierte Aktivitäten früher, wenn die Himmel eher eine nutzbare Sichtbarkeit bieten, und lassen Sie den späteren Teil des Tages flexibel für Schauer, Bewölkung oder Gewitter.

Der Februar ist in einem Dataset der trockenste Monat mit 111 mm, während ein anderes den Januar als den niedrigsten mit 147 mm identifiziert. Ein drittes Dataset platziert den Juli bei nur 61 mm. Diese Zahlen widersprechen sich hinsichtlich des einzelnen trockensten Monats, verwenden Sie sie also als Referenzpunkte und nicht als Garantie für trockenes Wetter.

Der November veranschaulicht das andere Ende des Spektrums: Eine Quelle berichtet von etwa 358,75 mm und 24 Regentagen. Das bedeutet nicht kontinuierlichen Regen über 24 volle Tage, aber es unterstützt das Tragen von Regenschutz und das Bereithalten einer Indoor-Alternative.

Ein kompakter Regenschirm oder eine leichte Regenjacke kann einen Morgenplan vor einem plötzlichen Schauer schützen, während schnell trocknende Kleidung die Kosten für Planänderungen reduziert. Überprüfen Sie den Himmel, bevor Sie losgehen, insbesondere für erhöhte Aussichtspunkte und Paragliding.

Tageslicht, Wolken und monatliche Sichtbarkeit

Auf 6,2° N Breitengrad erlebt Medellín weniger saisonale Tageslichtveränderungen als Reiseziele, die weiter vom Äquator entfernt sind. Das praktische Ergebnis ist ein ziemlich stabiler Tageslicht-Rhythmus im Laufe des Jahres, obwohl die bereitgestellten Klimareferenzen keine verifizierte Zahl für die Tageslichtstunden für jeden Monat bieten. Es wäre irreführend, genaue monatliche Stunden zuzuweisen.

Die Bewölkung ist normalerweise entscheidender als die Tageslichtlänge. Ein Aussichtspunkt kann tagsüber offen bleiben und dennoch seine Sicht auf das Tal unter einer dicken Wolkenschicht verlieren. Dasselbe Problem betrifft Fotografien, entfernte Höhenzüge und Entscheidungen über das Verweilen an einem exponierten Aussichtspunkt.

Medellín hat in einem Referenzwerk durchschnittlich 5 Stunden Sonnenschein pro Tag. Diese Zahl ist ein jährlicher Durchschnitt, kein Versprechen von 5 klaren Stunden an jedem Tag. Sie kann unterbrochenen Sonnenschein zwischen Schauern einschließen und sagt weniger über die Qualität der Sicht an einem bestimmten Aussichtspunkt aus.

Für die Planung verwenden Sie Tageslicht als verfügbare Zeit und Bewölkung als Sichtfilter. Beginnen Sie mit der Aktivität, die den klarsten Horizont benötigt, und wechseln Sie dann zu flexiblen Plänen, wenn sich Wolken bilden.

Gewitter, Aussichtspunkte und Paragliding

Ein klar aussehender Morgen kann dennoch zu Wolkenwachstum und einem späteren Schauer während einer der Regenperioden führen. Das Risiko von Gewittern ist am wichtigsten für exponierte Aussichtspunkte und Paragliding, wo Wind, Wolkenbasis und Niederschlag einen Ausflug unterbrechen können, selbst wenn sich die Temperatur angenehm anfühlt.

Wählen Sie das klarste verfügbare Aktivitätsfenster, anstatt sich auf einen bevorzugten Monat zu verlassen. Frühe Abfahrten können die Chancen erhöhen, das Tal zu sehen, bevor die Bewölkung dicker wird, aber kein Monat garantiert geeignete Flugbedingungen.

Für Aussichtspunkte ist die Sichtbarkeit der Entscheidungspunkt: Wenn entfernte Hügel bereits von Wolken verborgen sind, kann Warten produktiver sein als weiter zu klettern. Für Paragliding folgen Sie der gleichen Tagesbewertung des Betreibers; Niederschlagsmengen und monatliche Durchschnitte können die Flugsicherheit nicht bestätigen.

Die fünf Stunden jährlicher Sonnenschein verstärken die Notwendigkeit von Flexibilität. Packen Sie Schutz gegen Regen ein, aber halten Sie auch einen Plan bereit, der unter Wolken funktioniert: Ein geschütztes Café, ein Museum oder ein Indoor-Stopp können verhindern, dass eine Wetterverzögerung den Tag aufbraucht.

Packen für Januar bis Juni

Januar: Verwenden Sie leichte Kleidung, eine anpassbare Schicht und eine kompakte Regenjacke. Der Monat gehört zu den Niederschlagsreferenzen mit geringeren Werten, aber Schauer bleiben möglich.

Februar: Packen Sie weitgehend dasselbe Set. Die Niederschlagszahl von 111 mm in einem Dataset macht ihn zu einem nützlichen Referenzmonat für trockene Perioden, nicht zu einem Grund, den Regenschutz zu Hause zu lassen.

März: Halten Sie atmungsaktive Tageskleidung und eine leichte Abendjacke bereit. Der monatliche Durchschnitt von 18,1 °C ist der jährliche Höchstwert, sodass schwerere Kleidung im Allgemeinen nicht notwendig ist.

April: Erhöhen Sie die Bereitschaft für Schauer. Eine wasserdichte äußere Schicht, schnell trocknende Kleidung und Schuhe mit Grip sind während der feuchteren Phase nützlicher als wärmere Kleidung.

Mai: Verwenden Sie das stärkste Regen-Setup der ersten Jahreshälfte: eine kompakte wasserdichte Schicht, einen geschützten Beutel und schnell trocknende Kleidung. Mehrere Datasets identifizieren den Mai als den nassesten Monat, mit berichteten Gesamtwerten von 219 mm bis 246 mm.

Juni: Behalten Sie die Regenjacke bei, während Sie zu einem ausgewogeneren Set aus atmungsaktiver Kleidung und leichten Schichten zurückkehren. Planen Sie Unterbrechungen ein, anstatt für Kälte zu packen.

Packen für Juli bis Dezember

Juli: Ein Dataset berichtet nur von 61 mm Regen, sodass Sie ein leichteres Regen-Setup verwenden können, aber halten Sie eine kompakte Schicht für wechselnde Bedingungen bereit.

August: Packen Sie für angenehme Tages Temperaturen, einschließlich einer leichten Schicht und Regenschutz. Der datensatzspezifische durchschnittliche Höchstwert beträgt 25 °C, was kein Signal ist, sich auf anhaltende Hitze vorzubereiten.

September: Behalten Sie dieselbe anpassbare Kombination aus atmungsaktiver Kleidung, einer leichten Schicht und Regenschutz; detaillierte Septemberbedingungen gehören zur separaten saisonalen Fallstudie.

Oktober: Erhöhen Sie die Flexibilität. Eine Quelle verzeichnet 212 mm über 20 Tage, sodass schnell trocknende Kleidung, geschützte Elektronik und Schuhe, die für nasse Oberflächen geeignet sind, praktische Ergänzungen sind.

November: Verwenden Sie das vollständigste Set für nasses Wetter: eine Regenjacke, Schutz für die Tasche und Ersatzkleidung, die schnell trocknet. Die berichteten 358,75 mm und 24 Regentage machen diesen Monat zu einem für flexible Planungen.

Dezember: Halten Sie den Regenschutz bereit, während Sie leichte Schichten verwenden. Der Dezember beginnt den Zeitraum von 5 bis 10 Regentagen pro Monat, der bis März reicht, und die Weihnachtslichter bleiben typischerweise bis zur ersten oder zweiten Januarwoche ausgestellt.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Monat hat den wenigsten Niederschlag in Medellín?

Die Antwort hängt vom Dataset ab: Juli ist in einer Quelle mit 61 mm der niedrigste, Februar mit 111 mm in einer anderen und Januar mit 147 mm in einer dritten. Nennen Sie die Quelle, wenn Sie Monate vergleichen, da die Niederschlagsaufzeichnungen nicht übereinstimmen und keine einzelne Zahl als universell endgültig behandelt werden sollte.

Wie viel Regen erhält Medellín in einem typischen Jahr?

Die berichteten jährlichen Niederschläge reichen von 2.271 mm bis 2.958 mm, während eine andere Quelle die Zahl auf etwa 3.000 mm rundet. Die Spanne spiegelt unterschiedliche Klimadaten und Messmethoden wider. Für praktische Planungen behandeln Sie Medellín als ein Hoch-Niederschlagsziel mit zwei feuchteren Perioden, anstatt sich auf eine genaue jährliche Gesamtzahl zu verlassen.

Hat Medellín das ganze Jahr über ähnliche Temperaturen?

Ja, die monatlichen Temperaturen in Medellín bleiben innerhalb eines engen Bereichs: Der März ist der wärmste Monat mit 18,1 °C und der November der kühlste mit 17,1 °C. Im breiteren täglichen Muster überschreiten die Temperaturen tagsüber selten etwa 26 °C oder fallen nachts unter etwa 15 °C.

Wie viele Regentage hat Medellín?

Eine Quelle berichtet von 227 Niederschlagstagen pro Jahr, während eine andere 24 Regentage im November verzeichnet. Diese Zahlen sind nicht direkt austauschbar, da Quellen unterschiedliche Mengen messbaren Regens als Regentag zählen können. Verwenden Sie 227 als jährliche Referenz und die 24 Tage im November als Beispiel für einen nassen Monat.

Was sollte ich für die wechselnden Niederschläge in Medellín einpacken?

Packen Sie eine kompakte Regenjacke, anpassbare leichte Schichten und schnell trocknende Kleidung das ganze Jahr über. Bereiten Sie sich sorgfältiger auf April, Mai, Oktober und November vor, mit geschützten Elektronikgeräten und nassen Wetter-Schuhen. Temperaturänderungen sind gering, sodass Regenschutz wichtiger ist als schwere Winterkleidung.

Medellin: Guatape Tour mit Boot, Frühstück, Mittagessen & Lamas
ab $40.49★ 4.9 (15.467)
Verfügbarkeit prüfen