Météo de Medellín par mois : Pluie, Températures et Planification en Plein Air
Planifiez autour de la météo de Medellín par mois avec des températures en Celsius, deux périodes de pluie, la lumière du jour, des orages, le timing en extérieur et des conseils de préparation.
À un point de vue de Medellín, un thermomètre indique 17,7 °C (63,9 °F) alors que vous décidez de continuer à observer la vallée ou de partir avant l'arrivée des nuages. Cette température annuelle moyenne encadre la météo de Medellín par mois : les précipitations varient plus que la chaleur, Medellín recevant 2 271 mm (89,4 in) par an.
Plage de température tout au long de l'année à Medellín
Medellín est située à 1 495 m, et son schéma de température change modestement au fil de l'année. La température annuelle moyenne est de 17,7 °C (63,9 °F), tandis que mars est le mois le plus chaud avec une température moyenne de 18,1 °C et novembre est le plus frais avec 17,1 °C.
Un large guide jour-nuit est plus utile pour la préparation que la petite différence mensuelle : les températures diurnes ne dépassent guère les bas 80 °F, soit environ 26 °C, et les relevés nocturnes ne tombent guère en dessous d'environ 15 °C. Vous avez besoin de couches légères plutôt que de vêtements lourds pour le temps froid.
Référence climatique de Medellín Température Moyenne annuelle 17,7 °C Moyenne mensuelle la plus chaude : mars 18,1 °C Moyenne mensuelle la plus fraîche : novembre 17,1 °C Plafond diurne large Environ 26 °C Plancher nocturne large Environ 15 °CLes sources disponibles ne fournissent pas de valeur de température haute et basse cohérente pour chaque mois, donc un tableau complet des températures mensuelles suggérerait une précision que les données ne soutiennent pas. Un ensemble de données spécifique à une source indique la température minimale moyenne de janvier à 14 °C et la température maximale moyenne d'août à 25 °C ; considérez-les comme des repères utiles, pas des limites fixes.
Schémas de température mensuels en Celsius
Janvier à mars
Janvier peut apporter le repère nocturne le plus frais, avec une température minimale moyenne de 14 °C dans un ensemble de données. Mars atteint la température moyenne mensuelle la plus élevée à 18,1 °C, mais la différence avec la moyenne de 17,1 °C de novembre n'est que de 1 °C. Février et mars n'ont donc pas besoin de changement majeur de vêtements pour la température seule.
Avril à juin
Avril, mai et juin restent dans le schéma de température annuel étroit de Medellín. Les précipitations deviennent plus importantes que la température mensuelle : une couche extérieure légère, des vêtements respirants et des chaussures qui tolèrent le pavé humide sont plus utiles qu'une couche supplémentaire chaude.
Juillet à septembre
Les précipitations plus faibles de juillet dans un ensemble de données peuvent faciliter les plans en extérieur, tandis qu'août a une température maximale moyenne spécifique à la source de 25 °C. Aucun des deux mois ne représente une saison chaude dramatique. Gardez une couche pour les points de vue ombragés et les déplacements en soirée, même pendant un après-midi chaud.
Octobre à décembre
Octobre et novembre nécessitent plus d'attention à la planification par temps humide qu'au froid. Novembre enregistre la température moyenne mensuelle la plus basse à 17,1 °C, mais le schéma diurne et nocturne plus large reste toujours autour de 26 °C et 15 °C. Décembre continue la même approche de couches légères.
Pour les températures mensuelles de Medellín, utilisez la plage moyenne étroite de 17,1 à 18,1 °C comme signal de planification fiable. Les précipitations et la couverture nuageuse devraient déterminer vos ajustements quotidiens.
Les deux périodes de pluie
Les précipitations annuelles de Medellín sont couramment décrites comme deux périodes plus humides : l'une autour d'avril et mai, et l'autre autour d'octobre et novembre. Les totaux exacts varient considérablement selon les ensembles de données, mais le timing est toujours important pour la planification en extérieur.
Avril peut être le pic dans un enregistrement climatique, avec une moyenne de 347 mm. Mai est identifié comme le mois le plus humide par plusieurs sources, avec des totaux rapportés de 219 mm, 235 mm, 242 mm et 246 mm. Octobre est également un mois humide significatif dans un ensemble de données, enregistrant 212 mm répartis sur 20 jours.
Les chiffres annuels montrent pourquoi les précipitations à Medellín ne devraient pas être réduites à un seul nombre exact. Une source rapporte 2 271 mm par an, une autre rapporte 2 958 mm, et une description plus large donne environ 3 000 mm par an. Ces différences reflètent des ensembles de données et des méthodes distincts, pas une raison de rejeter les périodes de pluie.
Entre les périodes plus humides, janvier à mars est décrit comme la saison sèche par une référence, avec 5 à 10 jours de pluie par mois de décembre à mars. Juillet est un autre point de référence à faible précipitation.
Plans du matin contre averses de l'après-midi
La pluie ne rend pas chaque jour en extérieur inutilisable, mais elle récompense un départ matinal. Planifiez les points de vue, les promenades et d'autres activités exposées plus tôt lorsque le ciel est plus susceptible d'offrir une fenêtre de visibilité utilisable, puis laissez la partie ultérieure de la journée flexible pour les averses, la couverture nuageuse ou les orages.
Février est le mois le plus sec dans un ensemble de données avec 111 mm, tandis qu'un autre identifie janvier comme le plus bas avec 147 mm. Un troisième ensemble de données place juillet à seulement 61 mm. Ces chiffres ne s'accordent pas sur le mois le plus sec, donc utilisez-les comme points de référence plutôt que comme garantie de temps sec.
Novembre illustre l'autre extrémité de la plage : une source rapporte environ 358,75 mm et 24 jours de pluie. Cela ne signifie pas une pluie continue pendant 24 jours complets, mais cela justifie de porter une protection contre la pluie et de garder une alternative intérieure disponible.
Un petit parapluie ou une couche de pluie légère peut protéger un plan du matin d'une averse soudaine, tandis que des vêtements à séchage rapide réduisent le coût de changement de plans. Vérifiez le ciel avant de partir, surtout pour les points de vue élevés et le parapente.
Lumière du jour, nuages et visibilité mensuelle
À 6,2° N de latitude, Medellín connaît moins de changement saisonnier de lumière du jour que les destinations plus éloignées de l'équateur. Le résultat pratique est un rythme de lumière du jour assez stable tout au long de l'année, bien que les références climatiques fournies ne donnent pas de chiffre vérifié des heures de lumière du jour pour chaque mois. Il serait trompeur d'assigner des heures mensuelles exactes.
La couverture nuageuse est généralement plus décisive que la longueur de la lumière du jour. Un point de vue peut rester ouvert pendant la lumière du jour mais perdre sa visibilité sur la vallée sous une épaisse couche de nuages. Le même problème affecte les photographies, les crêtes lointaines et les décisions de rester à un point de vue exposé.
Medellín a en moyenne 5 heures de soleil par jour dans une référence. Ce chiffre est une moyenne annuelle, pas une promesse de 5 heures claires chaque jour. Il peut inclure un soleil intermittent entre les averses et en dit moins sur la qualité de la visibilité à un point de vue particulier.
Pour la planification, utilisez la lumière du jour comme le temps disponible et la couverture nuageuse comme le filtre de visibilité. Commencez par l'activité qui nécessite l'horizon le plus clair, puis passez à des plans flexibles si les nuages s'accumulent.
Orages, points de vue et parapente
Un matin qui semble clair peut encore céder la place à une croissance nuageuse et une averse plus tard pendant l'une ou l'autre période de pluie. Le risque d'orage est le plus important pour les points de vue exposés et le parapente, où le vent, la base des nuages et les précipitations peuvent interrompre une sortie même si la température semble confortable.
Choisissez la fenêtre d'activité la plus claire disponible plutôt que de compter sur un mois préféré. Des départs précoces peuvent améliorer les chances de voir à travers la vallée avant que la couverture nuageuse ne s'épaississe, mais aucun mois ne garantit des conditions de vol appropriées.
Pour les points de vue, la visibilité est le point de décision : si les collines lointaines sont déjà cachées par les nuages, attendre peut être plus productif que de grimper plus loin. Pour le parapente, suivez l'évaluation du jour même de l'opérateur ; les totaux de précipitations et les moyennes mensuelles ne peuvent pas confirmer la sécurité des vols.
Le chiffre annuel de 5 heures de soleil renforce la nécessité de flexibilité. Emportez une protection contre la pluie, mais gardez également un plan qui fonctionne sous les nuages : un café abrité, un musée ou un arrêt intérieur peuvent éviter qu'un retard dû à la météo ne consomme la journée.
Préparation pour janvier à juin
Janvier : Utilisez des vêtements légers, une couche adaptable et une couche de pluie compacte. Le mois fait partie des références à faible précipitation, mais des averses restent possibles.
Février : Emportez presque le même équipement. Son chiffre de précipitations de 111 mm dans un ensemble de données en fait une référence utile pour la période sèche, pas une raison de laisser la protection contre la pluie de côté.
Mars : Gardez des vêtements diurnes respirants et une légère couche pour le soir. La moyenne mensuelle de 18,1 °C est le point culminant annuel, donc des vêtements plus lourds sont généralement inutiles.
Avril : Augmentez votre préparation pour les averses. Une couche extérieure imperméable, des vêtements à séchage rapide et des chaussures avec adhérence sont plus utiles que des vêtements plus chauds pendant la période plus humide.
Mai : Utilisez le meilleur équipement de pluie de la première moitié de l'année : une couche imperméable compacte, un sac protégé et des vêtements qui sèchent rapidement. Plusieurs ensembles de données identifient mai comme le mois le plus humide, avec des totaux rapportés de 219 mm à 246 mm.
Juin : Conservez la couche de pluie tout en revenant à un équipement plus équilibré de vêtements respirants et de couches légères. Prévoyez des interruptions plutôt que de vous préparer au froid.
Préparation pour juillet à décembre
Juillet : Un ensemble de données rapporte seulement 61 mm de pluie, donc vous pouvez utiliser un équipement de pluie plus léger, mais gardez une couche compacte pour les conditions changeantes.
Août : Préparez-vous à des températures diurnes confortables, y compris une légère couche et une protection contre la pluie. La température maximale moyenne spécifique à la source est de 25 °C, pas un signal pour se préparer à une chaleur soutenue.
Septembre : Gardez la même combinaison adaptable de vêtements respirants, d'une légère couche et de protection contre la pluie ; les conditions détaillées de septembre appartiennent à l'étude de cas saisonnière séparée.
Octobre : Augmentez la flexibilité. Une source enregistre 212 mm sur 20 jours, donc des vêtements à séchage rapide, des appareils électroniques protégés et des chaussures adaptées aux surfaces humides sont des ajouts pratiques.
Novembre : Utilisez le kit le plus complet pour le temps humide : une couche de pluie, une protection pour le sac et des vêtements de rechange à séchage rapide. Les 358,75 mm rapportés et 24 jours de pluie font de ce mois un mois pour une planification flexible.
Décembre : Gardez la protection contre la pluie disponible tout en utilisant des couches légères. Décembre commence la période de référence de 5 à 10 jours de pluie mensuels qui s'étend jusqu'en mars, et les lumières de Noël restent généralement exposées jusqu'à la première ou la deuxième semaine de janvier.
Questions Fréquemment Posées
Quel mois a le moins de pluie à Medellín ?
La réponse dépend de l'ensemble de données : juillet est le plus bas à 61 mm dans une source, février à 111 mm dans une autre, et janvier à 147 mm dans une troisième. Nommez la source lors de la comparaison des mois, car les enregistrements de précipitations ne sont pas d'accord et aucun chiffre unique ne doit être traité comme universellement définitif.
Combien de pluie Medellín reçoit-elle en année typique ?
Les précipitations annuelles rapportées varient de 2 271 mm à 2 958 mm, tandis qu'une autre référence arrondit le chiffre à environ 3 000 mm. L'écart reflète différents ensembles de données climatiques et méthodes de mesure. Pour une planification pratique, considérez Medellín comme une destination à forte précipitation avec deux périodes plus humides plutôt que de s'appuyer sur un total annuel exact.
Medellín a-t-elle des températures similaires tout au long de l'année ?
Oui, les températures mensuelles de Medellín restent dans une plage étroite : mars est le mois le plus chaud à 18,1 °C et novembre le plus frais à 17,1 °C. À travers le schéma diurne plus large, les températures dépassent rarement environ 26 °C le jour ou tombent en dessous d'environ 15 °C la nuit.
Combien de jours de pluie Medellín reçoit-elle ?
Une référence rapporte 227 jours de précipitations par an, tandis qu'une autre enregistre 24 jours de pluie en novembre. Ces chiffres ne sont pas directement interchangeables car les sources peuvent compter différentes quantités de pluie mesurable comme un jour de pluie. Utilisez 227 comme référence annuelle et les 24 jours de novembre comme exemple de mois humide.
Que devrais-je emporter pour la pluie changeante de Medellín ?
Emportez une couche de pluie compacte, des couches légères adaptables et des vêtements à séchage rapide tout au long de l'année. Préparez-vous plus soigneusement pour avril, mai, octobre et novembre avec des appareils électroniques protégés et des chaussures adaptées aux intempéries. Les changements de température sont modestes, donc la protection contre la pluie est plus importante que des vêtements lourds pour le temps froid.