メデジンの展望台で、温度計は17.7 °C(63.9 °F)を示し、谷を見続けるか、雲が到着する前に移動するかを決めます。この平均年間気温は、月別のメデジンの天気を示しています:降雨は熱よりも変動が大きく、メデジンは年間2,271 mm(89.4 in)の降水量を受け取ります。
メデジンの年間気温範囲
メデジンは1,495 mに位置し、その気温パターンはカレンダーを通じてわずかに変化します。平均年間気温は17.7 °C(63.9 °F)で、3月は平均気温が18.1 °Cで最も暖かい月、11月は17.1 °Cで最も涼しい月です。
昼夜の幅広いガイドは、月ごとの小さな違いよりもパッキングに役立ちます:昼間の気温は80°F前後、つまり約26 °Cを超えることはほとんどなく、夜間の気温は約15 °Cを下回ることはほとんどありません。重い寒冷地用の衣服よりも、軽いレイヤーが必要です。
メデジン気候参照 気温 年間平均 17.7 °C 最も暖かい月平均:3月 18.1 °C 最も涼しい月平均:11月 17.1 °C 昼間の広範な上限 約26 °C 夜間の広範な下限 約15 °C利用可能な情報源は、すべての月に対して一貫した最高・最低気温の値を提供していないため、完全な月別気温表はデータがサポートしない精度を示唆します。ある情報源特有のデータセットでは、1月の平均最低気温は14 °C、8月の平均最高気温は25 °Cとされています;これらは有用なベンチマークとして扱い、固定された限界とは見なさないでください。
摂氏の月別気温パターン
1月から3月
1月は、あるデータセットで平均最低気温が14 °Cとなるため、最も涼しい夜間の基準をもたらすことがあります。3月は18.1 °Cで最高の月平均に達しますが、11月の17.1 °Cとの違いはわずか1 °Cです。したがって、2月と3月は気温だけのために大きな衣服の変更は必要ありません。
4月から6月
4月、5月、6月はメデジンの狭い年間気温パターン内に留まります。降雨は月別の気温よりも重要になります:軽い外層、通気性のある衣服、湿った舗装に耐える靴が、追加の暖かいレイヤーよりも役立ちます。
7月から9月
7月の降雨量が少ないため、屋外計画が容易になることがありますが、8月は特定の情報源で平均最高気温が25 °Cです。どちらの月も劇的な暑い季節を示すものではありません。日陰の展望台や夕方の移動のためにレイヤーを持っておくことが重要です。
10月から12月
10月と11月は、寒さよりも湿った天候の計画にもっと注意を要します。11月は17.1 °Cで最低の月平均を記録しますが、昼間と夜間の広範なパターンは依然として約26 °Cと15 °Cのままです。12月も同様の軽いレイヤーアプローチを続けます。
メデジンの月別気温については、狭い17.1–18.1 °Cの平均範囲を信頼できる計画のシグナルとして使用してください。降雨量と雲の覆いが日々の調整を決定するべきです。
2つの雨季
メデジンの年間降雨量は、一般的に2つの湿った期間として説明されます:1つは4月と5月の周辺、もう1つは10月と11月の周辺です。正確な合計はデータセットによって大きく異なりますが、タイミングは屋外計画にとって常に重要です。
4月はある気候記録でピークとなることがあり、平均で347 mmです。5月は、219 mm、235 mm、242 mm、246 mmの報告された合計を持ついくつかの情報源によって最も湿った月として特定されています。10月もあるデータセットで212 mmを記録し、20日間にわたって分散しています。
年間の数字は、メデジンの降雨量が1つの正確な数字に還元されるべきではない理由を示しています。ある情報源は年間2,271 mmを報告し、別の情報源は2,958 mmを報告し、より広い説明では年間約3,000 mmとしています。これらの違いは異なるデータセットと方法を反映しており、雨季を無視する理由にはなりません。
湿った期間の間、1月から3月はある参考文献によって乾燥季として説明され、12月から3月までの月に5日から10日の雨の日があります。7月も別の低降雨量の基準点です。
朝の計画と午後のシャワー
雨はすべての屋外の日を無駄にするわけではありませんが、早めのスタートを報います。視点、散歩、その他の露出した活動を、空が利用可能な視界のウィンドウを提供する可能性が高いときに早めにスケジュールし、その後の時間はシャワー、雲の覆い、または雷雨のために柔軟に保ちます。
2月はあるデータセットで111 mmで最も乾燥した月ですが、別のデータセットでは1月が147 mmで最低とされています。3つ目のデータセットでは7月がわずか61 mmとされています。これらの数字は単一の最も乾燥した月について意見が一致しないため、保証された乾燥した天候ではなく、参照ポイントとして使用してください。
11月は範囲の反対側を示しています:ある情報源は約358.75 mmと24日の雨の日を報告しています。これは24日間連続して雨が降ることを意味するわけではありませんが、雨の保護を持ち、屋内の代替手段を用意しておくことを支持します。
コンパクトな傘や軽い雨のレイヤーは、突然のシャワーから朝の計画を守ることができ、速乾性の衣服は計画変更のコストを減らします。出発前に空を確認し、特に高所の展望台やパラグライディングに注意してください。
日照、雲、月別の視界
北緯6.2°で、メデジンは赤道から遠く離れた目的地よりも季節的な日照の変化が少なくなります。実際の結果は、年間を通じてかなり安定した日照リズムをもたらしますが、提供された気候参照は各月の確認された日照時間の数字を提供していません。正確な月別の時間を割り当てるのは誤解を招くでしょう。
雲の覆いは通常、日照の長さよりも決定的です。展望台は日中に開いていても、厚い雲層の下で谷の視界を失うことがあります。同じ問題が写真、遠くの尾根、露出した展望台に滞在するかどうかの決定に影響を与えます。
メデジンは、ある参考文献で1日あたり平均5時間の日照を記録しています。その数字は年間の平均であり、毎日5時間の晴れた時間を保証するものではありません。シャワーの間に断続的な日差しを含むことができ、特定の展望台での視界の質についてはあまり言及しません。
計画のために、日照を利用可能な時間として、雲の覆いを視界のフィルターとして使用してください。最も明確な地平線が必要な活動から始め、雲が増えた場合は柔軟な計画に移行します。
雷雨、展望台、パラグライディング
晴れた朝でも、雨季のどちらかで雲の成長と後のシャワーに変わることがあります。雷雨のリスクは、風、雲の基盤、降水が快適な温度でも外出を中断させる可能性があるため、露出した展望台やパラグライディングにとって最も重要です。
好ましい月に頼るのではなく、利用可能な最も明確な活動ウィンドウを選択してください。早めの出発は、雲の覆いが厚くなる前に谷を見渡す可能性を高めることができますが、どの月も適切な飛行条件を保証するものではありません。
展望台にとって、視界が決定的なポイントです:遠くの丘がすでに雲に隠れている場合、待つことがさらに生産的かもしれません。パラグライディングの場合は、オペレーターの当日の評価に従ってください;降雨量の合計や月平均は飛行の安全性を確認することはできません。
年間5時間の日照の数字は、柔軟性の必要性を強調します。雨からの保護を持参してくださいが、雲の下でも機能する計画を維持してください:屋根のあるカフェ、博物館、または屋内の立ち寄り先は、天候の遅延が一日を消費するのを防ぐことができます。
1月から6月のパッキング
1月:軽い衣服、1つの適応可能なレイヤー、コンパクトな雨のレイヤーを使用してください。この月は降雨量が少ない参考の1つですが、シャワーの可能性は残ります。
2月:ほぼ同じキットをパッキングしてください。あるデータセットでの111 mmの降雨量は、役立つ乾燥期間の参考になりますが、雨の保護を置き去りにする理由にはなりません。
3月:通気性のある昼間の衣服と軽い夜のレイヤーを保持してください。18.1 °Cの月平均は年間の高ポイントであり、重い衣服は一般的に必要ありません。
4月:シャワーへの準備を増やしてください。防水の外層、速乾性の衣服、グリップのある靴が、湿った期間中に暖かい衣服よりも役立ちます。
5月:上半期で最も強力な雨のセットアップを使用してください:コンパクトな防水レイヤー、保護されたバッグ、速乾性の衣服。いくつかのデータセットは、5月を最も湿った月として特定し、219 mmから246 mmの報告された合計があります。
6月:雨のレイヤーを保持しつつ、通気性のある衣服と軽いレイヤーのよりバランスの取れたキットに戻ります。寒さのためにパッキングするのではなく、中断に備えて計画してください。
7月から12月のパッキング
7月:あるデータセットでは降雨量がわずか61 mmと報告されているため、軽いシャワーのセットアップを使用できますが、変化する条件に備えてコンパクトなレイヤーを保持してください。
8月:快適な昼間の気温に備えてパッキングし、軽いレイヤーと雨の保護を含めてください。特定の情報源での平均最高気温は25 °Cであり、持続的な暑さに備える信号ではありません。
9月:通気性のある衣服、軽いレイヤー、雨の保護の同じ適応可能な組み合わせを保持してください;詳細な9月の条件は別の季節のケーススタディに属します。
10月:柔軟性を高めてください。ある情報源は20日間で212 mmを記録しているため、速乾性の衣服、保護された電子機器、湿った表面に適した靴は実用的な追加です。
11月:最も完全な雨天用キットを使用してください:雨のレイヤー、バッグの保護、予備の速乾性の衣服。報告された358.75 mmと24日の雨の日は、この月を柔軟なスケジュールのためのものにします。
12月:軽いレイヤーを使用しながら雨の保護を利用可能にしておいてください。12月は3月まで続く5〜10日の雨の日の月別参照期間を開始し、クリスマスのライトは通常1月の最初または2週目まで点灯しています。
よくある質問
メデジンで最も降雨量が少ない月はどれですか?
答えはデータセットによります:ある情報源では7月が61 mmで最も少なく、別の情報源では2月が111 mm、3つ目の情報源では1月が147 mmです。月を比較する際には情報源を明示してください。降雨記録は一致せず、単一の数字を普遍的に決定的なものとして扱うべきではありません。
メデジンは典型的な年にどれくらいの雨を受け取りますか?
報告された年間降雨量は2,271 mmから2,958 mmの範囲であり、別の参考文献ではその数字を約3,000 mmに丸めています。この広がりは異なる気候データセットと測定方法を反映しています。実用的な計画のために、メデジンを高降雨量の目的地として扱い、2つの湿った期間を考慮してください。
メデジンは年間を通じて似たような気温ですか?
はい、メデジンの月別気温は狭い範囲内に留まります:3月は18.1 °Cで最も暖かい月、11月は17.1 °Cで最も涼しい月です。広範な日々のパターンでは、昼間の気温は約26 °Cを超えることはほとんどなく、夜間は約15 °Cを下回ることはほとんどありません。
メデジンにはどれくらいの雨の日がありますか?
ある参考文献では年間227日の降水日を報告し、別の情報源では11月に24日の雨の日を記録しています。これらの数字は直接的に互換性があるわけではなく、情報源によって異なる量の測定可能な雨を雨の日としてカウントする場合があります。227を年間の参照として、11月の24日を湿った月の例として使用してください。
メデジンの変わりやすい降雨に対して何をパッキングすべきですか?
年間を通じてコンパクトな雨のレイヤー、適応可能な軽いレイヤー、速乾性の衣服をパッキングしてください。4月、5月、10月、11月には、保護された電子機器と湿った天候用の靴を用意して、より注意深く準備してください。気温の変化はわずかなので、雨の保護が重い寒冷地用の衣服よりも重要です。