Inicio · Guías · Clima de Medellín por Mes: Lluvias, Temperaturas y Planificación al Aire Libre

Clima de Medellín por Mes: Lluvias, Temperaturas y Planificación al Aire Libre

Planifica en torno al clima de Medellín por mes con temperaturas en Celsius, dos períodos de lluvia, luz diurna, tormentas eléctricas, horarios al aire libre y consejos de embalaje.

Nov 3, 2026 11

En un mirador de Medellín, un termómetro marca 17.7 °C (63.9 °F) mientras decides si seguir observando el valle o moverte antes de que lleguen las nubes. Esa temperatura media anual enmarca el clima de Medellín por mes: la lluvia varía más que el calor, con Medellín recibiendo 2,271 mm (89.4 in) anualmente.

Rango de temperatura durante todo el año en Medellín

Medellín se encuentra a 1,495 m, y su patrón de temperatura cambia modestamente a lo largo del calendario. La temperatura media anual es de 17.7 °C (63.9 °F), mientras que marzo es el mes más cálido por temperatura media con 18.1 °C y noviembre es el más fresco con 17.1 °C.

Una guía amplia de día a noche es más útil para el embalaje que la pequeña diferencia mensual: las temperaturas diurnas rara vez superan los bajos 80 °F, o alrededor de 26 °C, y las lecturas nocturnas rara vez caen por debajo de unos 15 °C. Necesitas capas ligeras en lugar de ropa pesada para el clima frío.

Referencia climática de Medellín Temperatura Media anual 17.7 °C Media mensual más cálida: marzo 18.1 °C Media mensual más fresca: noviembre 17.1 °C Techo diurno amplio Alrededor de 26 °C Suelo nocturno amplio Alrededor de 15 °C

Las fuentes disponibles no proporcionan un valor consistente de temperatura alta y baja para cada mes, por lo que una tabla completa de temperaturas mensuales sugeriría una precisión que los datos no respaldan. Un conjunto de datos específico de una fuente lista la media baja de enero en 14 °C y la media alta de agosto en 25 °C; considera esos como puntos de referencia útiles, no límites fijos.

Patrones de temperatura mensual en Celsius

Enero a marzo

Enero puede traer el punto de referencia nocturno más fresco, con una media baja de 14 °C en un conjunto de datos. Marzo alcanza la media mensual más alta con 18.1 °C, pero la diferencia con la media de noviembre de 17.1 °C es solo de 1 °C. Por lo tanto, febrero y marzo no necesitan un cambio importante en la ropa solo por la temperatura.

Abril a junio

Abril, mayo y junio permanecen dentro del estrecho patrón de temperatura anual de Medellín. La lluvia se vuelve más importante que la temperatura mensual: una capa exterior ligera, ropa transpirable y calzado que tolere el pavimento mojado son más útiles que una capa extra de abrigo.

Julio a septiembre

La menor lluvia de julio en un conjunto de datos puede facilitar los planes al aire libre, mientras que agosto tiene una media alta específica de fuente de 25 °C. Ninguno de los dos meses representa una temporada de calor dramática. Mantén una capa para miradores sombreados y movimiento nocturno, incluso durante una cálida tarde.

Octubre a diciembre

Octubre y noviembre requieren más atención a la planificación para el clima húmedo que al frío. Noviembre registra la media mensual más baja con 17.1 °C, sin embargo, el patrón diurno y nocturno más amplio sigue siendo de alrededor de 26 °C y 15 °C. Diciembre continúa con el mismo enfoque de capas ligeras.

Para las temperaturas mensuales de Medellín, utiliza el estrecho rango medio de 17.1–18.1 °C como la señal de planificación confiable. La lluvia y la cobertura de nubes deberían determinar tus ajustes diarios.

Los dos períodos de lluvia

La lluvia anual de Medellín se describe comúnmente como dos períodos más húmedos: uno alrededor de abril y mayo, y otro alrededor de octubre y noviembre. Los totales exactos varían sustancialmente según el conjunto de datos, pero el momento es consistentemente importante para la planificación al aire libre.

Abril puede ser el pico en un registro climático, con un promedio de 347 mm. Mayo es identificado como el mes más lluvioso por varias fuentes, con totales reportados de 219 mm, 235 mm, 242 mm y 246 mm. Octubre también es un mes húmedo significativo en un conjunto de datos, registrando 212 mm distribuidos en 20 días.

Las cifras anuales muestran por qué la lluvia en Medellín no debería reducirse a un solo número exacto. Una fuente informa 2,271 mm anuales, otra reporta 2,958 mm, y una descripción más amplia da alrededor de 3,000 mm por año. Estas diferencias reflejan conjuntos de datos y métodos distintos, no una razón para desestimar los períodos de lluvia.

Entre los tramos más húmedos, enero a marzo se describe como la temporada más seca por una referencia, con 5 a 10 días de lluvia por mes de diciembre a marzo. Julio es otro punto de referencia de menor lluvia.

Planes matutinos versus lluvias vespertinas

La lluvia no hace que cada día al aire libre sea inutilizable, pero recompensa un inicio temprano. Programa miradores, caminatas y otras actividades expuestas más temprano cuando los cielos son más propensos a ofrecer una ventana de visibilidad utilizable, luego deja la parte posterior del día flexible para lluvias, cobertura de nubes o tormentas eléctricas.

Febrero es el mes más seco en un conjunto de datos con 111 mm, mientras que otro identifica enero como el más bajo con 147 mm. Un tercer conjunto de datos coloca a julio con solo 61 mm. Estas cifras no están de acuerdo sobre el único mes más seco, así que úsalas como puntos de referencia en lugar de una garantía de clima seco.

Noviembre ilustra el extremo opuesto del rango: una fuente informa aproximadamente 358.75 mm y 24 días de lluvia. Eso no significa lluvia continua durante 24 días completos, pero sí apoya llevar protección contra la lluvia y mantener una alternativa en interiores disponible.

Un paraguas compacto o una capa ligera contra la lluvia pueden proteger un plan matutino de una lluvia repentina, mientras que la ropa de secado rápido reduce el costo de cambiar planes. Revisa el cielo antes de salir, especialmente para miradores elevados y parapente.

Luz diurna, nubes y visibilidad mensual

A 6.2° N de latitud, Medellín experimenta menos cambio estacional en la luz diurna que destinos más alejados del ecuador. El resultado práctico es un ritmo de luz diurna bastante estable a lo largo del año, aunque las referencias climáticas proporcionadas no ofrecen una cifra verificada de horas de luz diurna para cada mes. Sería engañoso asignar horas mensuales exactas.

La cobertura de nubes suele ser más decisiva que la longitud de la luz diurna. Un mirador puede permanecer abierto durante la luz diurna y aún así perder su visibilidad del valle bajo una densa capa de nubes. El mismo problema afecta las fotografías, las líneas de crestas distantes y las decisiones sobre permanecer en un mirador expuesto.

Medellín promedia 5 horas de sol por día en una referencia. Esa cifra es un promedio anual, no una promesa de 5 horas claras todos los días. Puede incluir sol intermitente entre lluvias y dice menos sobre la calidad de la visibilidad en un mirador particular.

Para la planificación, utiliza la luz diurna como el tiempo disponible y la cobertura de nubes como el filtro de visibilidad. Comienza con la actividad que necesita el horizonte más claro, luego pasa a planes flexibles si se acumulan nubes.

Tormentas eléctricas, miradores y parapente

Una mañana que parece clara aún puede dar paso al crecimiento de nubes y una lluvia posterior durante cualquiera de los períodos de lluvia. El riesgo de tormentas eléctricas es más importante para los miradores expuestos y el parapente, donde el viento, la base de las nubes y la precipitación pueden interrumpir una salida incluso si la temperatura se siente cómoda.

Elige la ventana de actividad más clara disponible en lugar de confiar en un mes preferido. Las salidas tempranas pueden mejorar las probabilidades de ver a través del valle antes de que la cobertura de nubes se espese, pero ningún mes garantiza condiciones de vuelo adecuadas.

Para los miradores, la visibilidad es el punto de decisión: si las colinas distantes ya están ocultas por nubes, esperar puede ser más productivo que escalar más. Para el parapente, sigue la evaluación del operador del mismo día; los totales de lluvia y los promedios mensuales no pueden confirmar la seguridad del vuelo.

La cifra de cinco horas de sol anuales refuerza la necesidad de flexibilidad. Lleva protección contra la lluvia, pero también mantén un plan que funcione bajo las nubes: un café protegido, un museo o una parada en interiores pueden evitar que un retraso por el clima consuma el día.

Embalaje para enero a junio

Enero: Usa ropa ligera, una capa adaptable y una capa compacta contra la lluvia. El mes está entre las referencias de menor lluvia, pero las lluvias siguen siendo posibles.

Febrero: Empaca casi el mismo equipo. Su cifra de lluvia de 111 mm en un conjunto de datos lo convierte en una referencia útil para el período seco, no una razón para dejar la protección contra la lluvia atrás.

Marzo: Mantén ropa transpirable para el día y una capa ligera para la noche. La media mensual de 18.1 °C es el punto más alto del año, por lo que la ropa más pesada generalmente no es necesaria.

Abril: Aumenta la preparación para las lluvias. Una capa exterior impermeable, ropa de secado rápido y calzado con agarre son más útiles que ropa más cálida durante el período más húmedo.

Mayo: Usa el equipo de lluvia más fuerte de la primera mitad del año: una capa impermeable compacta, una bolsa protegida y ropa que se seque rápidamente. Varios conjuntos de datos identifican mayo como el mes más lluvioso, con totales reportados de 219 mm a 246 mm.

Junio: Mantén la capa contra la lluvia mientras regresas a un kit más equilibrado de ropa transpirable y capas ligeras. Planea para interrupciones en lugar de empacar para el frío.

Embalaje para julio a diciembre

Julio: Un conjunto de datos informa solo 61 mm de lluvia, por lo que puedes usar un equipo de lluvia más ligero, pero mantén una capa compacta para las condiciones cambiantes.

Agosto: Empaca para temperaturas diurnas cómodas, incluyendo una capa ligera y protección contra la lluvia. La media alta específica de fuente es de 25 °C, no una señal para prepararse para un calor sostenido.

Septiembre: Mantén la misma combinación adaptable de ropa transpirable, una capa ligera y protección contra la lluvia; las condiciones detalladas de septiembre pertenecen al estudio de caso estacional separado.

Octubre: Aumenta la flexibilidad. Una fuente registra 212 mm en 20 días, por lo que la ropa de secado rápido, la electrónica protegida y los zapatos adecuados para superficies mojadas son adiciones prácticas.

Noviembre: Usa el kit de clima húmedo más completo: una capa contra la lluvia, protección para la bolsa y ropa de secado rápido de repuesto. Los reportados 358.75 mm y 24 días de lluvia hacen de este un mes para programación flexible.

Diciembre: Mantén la protección contra la lluvia disponible mientras usas capas ligeras. Diciembre comienza el período de referencia mensual de 5 a 10 días de lluvia que se extiende hasta marzo, y las luces navideñas generalmente permanecen en exhibición hasta la primera o segunda semana de enero.

Preguntas Frecuentes

¿Qué mes tiene la menor cantidad de lluvia en Medellín?

La respuesta depende del conjunto de datos: julio es el más bajo con 61 mm en una fuente, febrero con 111 mm en otra, y enero con 147 mm en una tercera. Nombra la fuente al comparar meses, porque los registros de lluvia no están de acuerdo y ninguna cifra única debe tratarse como universalmente definitiva.

¿Cuánta lluvia recibe Medellín en un año típico?

La lluvia anual reportada varía de 2,271 mm a 2,958 mm, mientras que otra referencia redondea la cifra a alrededor de 3,000 mm. La variación refleja diferentes conjuntos de datos climáticos y métodos de medición. Para una planificación práctica, considera a Medellín como un destino de alta lluvia con dos períodos más húmedos en lugar de confiar en un total anual exacto.

¿Medellín tiene temperaturas similares durante todo el año?

Sí, las temperaturas mensuales de Medellín se mantienen dentro de un rango estrecho: marzo es el mes más cálido a 18.1 °C y noviembre el más fresco a 17.1 °C. A lo largo del patrón diario más amplio, las temperaturas rara vez superan los 26 °C durante el día o caen por debajo de los 15 °C por la noche.

¿Cuántos días de lluvia tiene Medellín?

Una referencia informa 227 días de precipitación por año, mientras que otra registra 24 días de lluvia en noviembre. Estas cifras no son directamente intercambiables porque las fuentes pueden contar diferentes cantidades de lluvia medible como un día de lluvia. Usa 227 como la referencia anual y los 24 días de noviembre como un ejemplo de mes húmedo.

¿Qué debo empacar para la lluvia cambiante de Medellín?

Empaca una capa compacta contra la lluvia, capas ligeras adaptables y ropa de secado rápido durante todo el año. Prepárate más cuidadosamente para abril, mayo, octubre y noviembre con electrónica protegida y calzado para clima húmedo. Los cambios de temperatura son modestos, por lo que la protección contra la lluvia es más importante que la ropa pesada para el clima frío.

Medellín: Tour a Guatapé con Barco, Desayuno, Almuerzo y Llamas
desde $40.49★ 4.9 (15.467)
Ver disponibilidad