Imóveis em Medellín: Preços, Bairros e Custos para Compradores

Compare imóveis em Medellín por bairro, preço de compra, aluguel e rendimento de aluguel, com cálculos de custos de fechamento em COP e diligência devida para compradores estrangeiros.

Compradores de primeira viagem costumam tratar o preço médio de apartamento de COP 1,2 bilhão em Medellín como o orçamento total. No mercado imobiliário de Medellín, esse valor é apenas o ponto de partida: os compradores também devem considerar a diligência devida, custos de fechamento de aproximadamente 1,5–2,5% e encargos operacionais contínuos.

Comece com o orçamento total de compra

O preço médio listado de apartamento de COP 1,2 bilhão não é um preço de venda universal ou um orçamento total. Considere a verificação de título, representação, taxas de cartório e registro, imposto de registro, mobília, administração, utilidades, seguro, reparos e taxas de gestão de propriedades.

Os preços de revenda e de novas construções usam referências diferentes. O estoque de revenda em El Poblado tem uma média de COP 8,7 milhões por metro quadrado; novos apartamentos na área metropolitana de Medellín tiveram uma média de US$2.400 por metro quadrado no terceiro trimestre de 2026. Novas casas subiram 9,14% no ano até o segundo trimestre de 2026, enquanto a inflação local foi de 7,04%. Isso não indica que todos os novos projetos superarão a revenda.

A propriedade pode apoiar a imigração: COP 612,8 milhões qualifica para o visto de investidor M, sujeito a documentação e revisão. Esse limite não é uma recomendação de compra e não substitui a verificação de título na Colômbia.

Trate o preço principal como o ponto de partida. Orce o dinheiro necessário antes que a propriedade produza aluguel ou possa ser ocupada.

Compare os quatro mercados de compradores de Medellín

El Poblado é o mercado premium nos dados fornecidos: o estoque de revenda tem uma média de COP 8,7 milhões por metro quadrado; apartamentos de um quarto são listados por cerca de US$250.000 e de dois quartos por cerca de US$336.600. Custos de entrada mais altos podem pressionar os retornos de aluguel, apesar da demanda estabelecida por aluguéis mobiliados e da oferta de inquilinos internacionais.

Os custos de revenda em Laureles são cerca de 23% menores por metro quadrado do que em El Poblado. Os preços médios de pedido são cerca de US$155.500 para apartamentos de um quarto e US$201.900 para apartamentos de dois quartos, oferecendo aos compradores um ponto de entrada mais baixo para aluguel de longo prazo ou uso pessoal. Inclua custos de administração e gestão, cobrados em pesos colombianos, nas comparações.

Envigado tem uma média de cerca de US$1.000 por metro quadrado, abaixo do valor de revenda de El Poblado, mas os mercados não são idênticos. Compare transporte, idade do prédio, serviços e demanda de inquilinos no endereço específico.

Nenhum valor de preço fornecido para o Centro apoia uma média de bairro. Avalie o prédio, a rua, os registros de título e as permissões de aluguel de cada propriedade.

Para qualquer mercado, compare o aluguel mensal real, as suposições de vacância e as contas de administração. Um preço de compra mais baixo não significa automaticamente um rendimento de aluguel de longo prazo mais alto.

Use preços por metro quadrado com cuidado

Vários preços de apartamentos em Medellín parecem inconsistentes porque medem amostras, moedas, datas e tipos de propriedade diferentes. Um amplo benchmark coloca os preços de Medellín entre COP 2,5 milhões e COP 7,5 milhões por metro quadrado. Outra fonte relata COP 7,69 milhões por metro quadrado em 15 de outubro de 2026. O estoque de revenda em El Poblado tem uma média de COP 8,7 milhões por metro quadrado, enquanto novos apartamentos em Medellín tiveram uma média de US$2.400 por metro quadrado no terceiro trimestre de 2026.

Esses números não devem ser misturados em um único preço “verdadeiro” de Medellín por metro quadrado. Uma média de revenda para El Poblado não é equivalente a uma faixa metropolitana, e uma cotação em dólares para novas construções pode incluir acabamentos, condições de entrega ou locais de projeto diferentes.

O tamanho também altera o total. Um apartamento típico em Medellín é reportado a COP 850 milhões, enquanto um típico de três quartos é reportado a US$277.000. Esses são pontos de orientação úteis, não um substituto para comparar área útil, estacionamento, armazenamento, idade, reformas e administração.

Para um comprador estrangeiro, converta o orçamento total em pesos colombianos antes de comparar listagens. A movimentação da moeda pode alterar o custo efetivo em dólares, enquanto o preço pedido do vendedor, impostos e encargos do prédio permanecem atrelados à transação e à propriedade.

Teste a economia de aluguel de longo prazo

A rentabilidade bruta de aluguel em Medellín é de cerca de 6,9%; outro benchmark fornecido coloca a rentabilidade bruta de longo prazo em 6,88%. Bruto significa aluguel antes da vacância, taxas de construção, reparos, gestão, impostos e outros custos de propriedade. Portanto, é um número de triagem, não o retorno em dinheiro que um proprietário estrangeiro deve esperar manter.

Para um proprietário não residente, o resultado fornecido é de aproximadamente 3% após taxas de construção, vacância, gestão e um imposto de 35% sobre a renda de aluguel. A diferença entre 6,9% bruto e aproximadamente 3% retido é o principal alerta de aluguel no mercado imobiliário de Medellín. Um aluguel pedido alto não pode compensar indefinidamente uma compra cara, meses vazios ou gestão fraca.

Use uma comparação de aluguel versus compra antes de fazer uma oferta. Para uma compra de aluguel, estime o aluguel anual em pesos colombianos, subtraia os custos operacionais conhecidos e, em seguida, compare o resultado com o total em dinheiro investido, incluindo custos de fechamento de propriedades colombianas e mobília. Para uso pessoal, compare o desembolso de propriedade com o aluguel que você pagaria de outra forma, reconhecendo que o apartamento pode não produzir renda durante sua ocupação.

O financiamento hipotecário adiciona outra camada. As hipotecas colombianas tiveram uma média de 15,02% em setembro de 2026, então uma compra alavancada precisa de um cálculo separado de serviço da dívida em vez de uma simples comparação de rendimento.

Modele aluguéis mobiliados além das tarifas noturnas

Um aluguel mobiliado de curto prazo deve ser testado contra a oferta e as tarifas em queda, não apenas um número noturno atraente. Medellín tinha apenas 8.322 casas registradas como habitação turística em comparação com cerca de 15.000 listagens ativas do Airbnb, indicando uma lacuna entre a oferta registrada e as listagens visíveis que requer verificação antes da compra.

AirDNA relatou que a tarifa média noturna caiu 16,4% em um ano. Essa queda pode reduzir a receita mesmo que a ocupação pareça saudável. Cerca de 1 milhão de chegadas aéreas internacionais chegaram a Medellín na primeira metade de 2026, mas o volume de visitantes por si só não garante que um prédio, unidade ou temporada terá um bom desempenho.

Modele limpeza, substituição de mobília, taxas de plataforma, utilidades, administração, gestão local, vacância e impostos em pesos colombianos. Em seguida, confirme se o prédio permite a atividade de aluguel pretendida. Se o resultado esperado funcionar apenas na tarifa noturna principal atual, a compra tem pouca margem para uma nova queda.

Verifique a propriedade antes de fazer uma oferta

Compradores estrangeiros devem concluir a diligência devida antes de comprometer fundos. Contrate um advogado colombiano independente ou representante local qualificado para revisar o título. A revisão deve rastrear a propriedade, identificar ônus ou hipotecas, verificar restrições e comparar a descrição registrada com o apartamento, espaço de estacionamento e área de armazenamento que estão sendo vendidos.

Verifique a identidade do vendedor e a autoridade para vender. Obtenha os registros da propriedade e os documentos de transação exigidos pelo cartório, verificando se nomes, áreas e limites coincidem em toda parte. Uma listagem, declaração de corretor ou tradução informal não pode substituir o registro oficial.

Use representação separada do vendedor e divulgue quaisquer taxas de gestão de propriedades ou pagamentos de referência. Antes de assinar, solicite regulamentos do prédio, status da conta de administração, registros de reuniões disponíveis, informações sobre utilidades e documentos para alterações. Confirme se o preço inclui eletrodomésticos, estacionamento, armazenamento, móveis ou contratos existentes.

O limite do visto de investidor M de COP 612,8 milhões não estabelece que uma compra é limpa. A elegibilidade para imigração e a diligência de propriedade são separadas; ambas requerem documentos atuais e revisão profissional.

Calcule os custos de fechamento em pesos

Os custos de fechamento para o comprador são aproximadamente 1,5%–2,5% para taxas de cartório, taxas de registro e imposto de registro. Em um apartamento de COP 850 milhões, o cálculo é:

  • COP 850 milhões × 1,5% = COP 12,75 milhões
  • COP 850 milhões × 2,5% = COP 21,25 milhões

O orçamento de compra é, portanto, aproximadamente de COP 862,75 milhões a COP 871,25 milhões antes de mobília, reparos, configuração de gestão ou outros custos de propriedade. A faixa é uma estimativa, não uma fatura fixa; o valor final depende da transação e das taxas aplicadas.

Um comprador que utiliza financiamento deve adicionar juros e custos relacionados ao credor ao modelo de fluxo de caixa. Com hipotecas colombianas tendo uma média de 15,02% em setembro de 2026, o empréstimo pode alterar materialmente a relação entre aluguel e custo mensal de propriedade.

Compradores estrangeiros também enfrentam exposição cambial. Se as economias forem mantidas fora da Colômbia, o montante em pesos colombianos exigido na assinatura pode se traduzir em mais ou menos dólares do que o esperado. Defina o orçamento em COP, confirme o cronograma de pagamento com o cartório e evite assumir que uma listagem em dólares elimina o risco de taxa de câmbio.

Audite os encargos contínuos do prédio

Um preço baixo de apartamento em Medellín pode se tornar menos atraente após a auditoria do prédio. Comece com o reglamento de propriedade horizontal e confirme se locações de longo prazo, aluguéis mobiliados de curto prazo ou ambos são permitidos. As regras do prédio podem restringir a atividade mesmo quando uma listagem anuncia potencial de aluguel. As regras que regem a acomodação de visitantes são uma questão separada da economia discutida aqui.

Verifique a administração mensal, o que ela cobre e se há encargos extraordinários pendentes. Nenhuma porcentagem fornecida apoia uma média de administração em toda a cidade, então solicite a conta real e os registros de assembleia recentes do prédio. Um contrato de gestão de propriedades deve declarar sua taxa, serviços, autoridade de reparo e tratamento de vacâncias.

As utilidades merecem a mesma atenção. Pergunte quais serviços são medidos individualmente, quais são compartilhados e se um proprietário ou inquilino normalmente os paga. Para uma unidade mobiliada, inclua internet, substituições, limpeza e reparos de eletrodomésticos em vez de tratar o aluguel como renda pura.

Por fim, revise a documentação estrutural e sísmica, particularmente para prédios mais antigos ou apartamentos reformados. Confirme as permissões para alterações importantes e investigue rachaduras, infiltração de água, elevadores e reparos em áreas comuns. Um preço favorável por metro quadrado é menos útil se o apartamento não puder legal ou praticamente entregar o uso de aluguel pretendido.

Perguntas Frequentes

Quais são os custos de fechamento para uma propriedade em Medellín?

Os custos de fechamento são aproximadamente 1,5%–2,5% do preço de compra, cobrindo taxas de cartório, registro e registro. Para um apartamento de COP 850 milhões, isso é COP 12,75 milhões a 1,5% ou COP 21,25 milhões a 2,5%, resultando em um desembolso estimado de compra de COP 862,75 milhões–COP 871,25 milhões antes de outros custos de propriedade.

Qual bairro de Medellín é o melhor para comprar ou alugar?

Nenhum bairro se adapta a todos os compradores. El Poblado tem preços mais altos, incluindo US$250.000 por um apartamento de um quarto. Laureles custa cerca de 23% menos por metro quadrado de revenda. Envigado tem uma média de US$1.000 por metro quadrado. O Centro requer pesquisa em nível de endereço porque nenhuma média fornecida apoia um número geral.

Qual retorno de aluguel uma propriedade em Medellín pode produzir?

As rentabilidades brutas de aluguel em Medellín são de cerca de 6,9% em toda a cidade, mas um proprietário não residente pode reter aproximadamente 3% após taxas de construção, vacância, gestão e 35% de imposto sobre a renda de aluguel. Os resultados também dependem do preço de compra, aluguel, administração, mobília, reparos e do modelo de aluguel permitido da propriedade.

O que um comprador estrangeiro deve verificar antes de comprar em Medellín?

Um comprador estrangeiro deve verificar título, ônus, autoridade do vendedor, limites da propriedade, registros de estacionamento e armazenamento, regras do prédio, saldos de administração, utilidades e documentação estrutural. A representação local independente pode coordenar o processo de verificação de título na Colômbia e a documentação da escritura. Orce separadamente para a faixa de custos de fechamento de 1,5%–2,5%.

As regras de um prédio podem mudar a economia de um investimento em Medellín?

Sim. As regras do prédio podem restringir aluguéis mobiliados de curto prazo ou exigir um modelo de aluguel diferente. Administração, utilidades, taxas de gestão, reparos e documentação sísmica ou estrutural afetam o fluxo de caixa. Confirme esses itens antes de assinar: o preço da listagem não os revela.

Powered by GetYourGuide
Medellín: Tour Guatapé com Barco, Café da Manhã, Almoço e Lhamas
a partir de $40.49★ 4.9 (15.467)
Ver disponibilidade