Immobiliare di Medellín: Prezzi, Quartieri e Costi per Acquirenti

Confronta l'immobiliare di Medellín per quartiere, prezzo d'acquisto, affitto e rendimento da locazione, con calcoli sui costi di chiusura in COP e la dovuta diligenza per gli acquirenti stranieri.

Gli acquirenti alla prima esperienza spesso considerano il prezzo medio di richiesta di un appartamento di COP 1,2 miliardi come il budget totale. Nell'immobiliare di Medellín, quella cifra è solo il punto di partenza: gli acquirenti devono anche tenere conto della dovuta diligenza, dei costi di chiusura di circa 1,5–2,5% e delle spese operative continuative.

Inizia con il budget totale per l'acquisto

Il prezzo medio di un appartamento elencato di COP 1,2 miliardi non è un prezzo di vendita universale o un budget totale. Considera la verifica del titolo, la rappresentanza, le spese notarili e di registrazione, l'imposta di registrazione, l'arredamento, l'amministrazione, le utenze, l'assicurazione, le riparazioni e le spese di gestione immobiliare.

Le rivendite e le nuove costruzioni utilizzano parametri diversi. Le rivendite di El Poblado hanno una media di COP 8,7 milioni per metro quadrato; i nuovi appartamenti nell'area metropolitana di Medellín hanno avuto una media di US$2.400 per metro quadrato nel Q3 2026. Le nuove abitazioni sono aumentate del 9,14% nell'anno fino al Q2 2026, mentre l'inflazione locale era del 7,04%. Non mostrano che ogni nuovo progetto supererà le rivendite.

La proprietà può supportare l'immigrazione: COP 612,8 milioni qualificano per il visto M per investitori, soggetto a documentazione e revisione. Quella soglia non è una raccomandazione per l'acquisto e non sostituisce la verifica del titolo in Colombia.

Considera il prezzo di intestazione come il punto di partenza. Prevedi il denaro necessario prima che la proprietà produca affitto o possa essere occupata.

Confronta i quattro mercati per acquirenti di Medellín

El Poblado è il mercato premium nei dati forniti: le rivendite hanno una media di COP 8,7 milioni per metro quadrato; gli appartamenti con una camera da letto sono elencati a circa US$250.000 e quelli con due camere a circa US$336.600. Costi di ingresso più elevati possono mettere pressione sui rendimenti da locazione, nonostante la domanda consolidata di affitti arredati e l'offerta di inquilini internazionali.

Laureles ha un costo di rivendita di circa il 23% in meno per metro quadrato rispetto a El Poblado. I prezzi medi di richiesta sono di circa US$155.500 per appartamenti con una camera da letto e US$201.900 per appartamenti con due camere, offrendo agli acquirenti un punto di ingresso più basso per affitti a lungo termine o uso personale. Includi i costi di amministrazione e gestione, addebitati in pesos colombiani, nei confronti.

Envigado ha una media di circa US$1.000 per metro quadrato, al di sotto del dato di rivendita di El Poblado, ma i mercati non sono identici. Confronta trasporti, età degli edifici, servizi e domanda degli inquilini all'indirizzo specifico.

Nessun dato di prezzo fornito per il Centro supporta una media di quartiere. Valuta l'edificio di ciascuna proprietà, la strada, i registri del titolo e i permessi di affitto.

Per qualsiasi mercato, confronta l'affitto mensile effettivo, le assunzioni di vacanza e le bollette di amministrazione. Un prezzo di acquisto più basso non significa automaticamente un rendimento da locazione a lungo termine più elevato.

Usa i prezzi al metro quadrato con attenzione

Diversi prezzi degli appartamenti di Medellín sembrano incoerenti perché misurano campioni, valute, date e tipi di proprietà diversi. Un ampio parametro colloca i prezzi di Medellín tra COP 2,5 milioni e COP 7,5 milioni per metro quadrato. Un'altra fonte riporta COP 7,69 milioni per metro quadrato a partire dal 15 ottobre 2026. Le rivendite di El Poblado hanno una media di COP 8,7 milioni per metro quadrato, mentre i nuovi appartamenti di Medellín hanno avuto una media di US$2.400 per metro quadrato nel Q3 2026.

Queste cifre non dovrebbero essere mescolate in un unico prezzo “vero” per metro quadrato di Medellín. Una media di rivendita per El Poblado non è equivalente a un intervallo metropolitano, e un preventivo in dollari per una nuova costruzione può includere finiture diverse, condizioni di consegna o posizioni di progetto diverse.

La dimensione cambia anche il totale. Un tipico appartamento di Medellín è riportato a COP 850 milioni, mentre un tipico appartamento con tre camere è riportato a US$277.000. Questi sono punti di orientamento utili, non un sostituto per confrontare superficie calpestabile, parcheggio, deposito, età, ristrutturazioni e amministrazione.

Per un acquirente straniero, converti l'intero budget in pesos colombiani prima di confrontare le inserzioni. Il movimento della valuta può cambiare il costo effettivo in dollari, mentre il prezzo richiesto dal venditore, le tasse e le spese di costruzione rimangono legati alla transazione e alla proprietà.

Testa l'economia degli affitti a lungo termine

Il rendimento lordo da affitto a livello cittadino di Medellín è di circa il 6,9%; un altro parametro fornito pone il rendimento lordo a lungo termine al 6,88%. Lordo significa affitto prima della vacanza, delle spese di costruzione, delle riparazioni, della gestione, delle tasse e di altri costi di proprietà. È quindi un dato di screening, non il ritorno in contante che un proprietario straniero dovrebbe aspettarsi di mantenere.

Per un proprietario non residente, il risultato fornito è di circa il 3% dopo le spese di costruzione, la vacanza, la gestione e una tassa del 35% sul reddito da affitto. Il divario tra il 6,9% lordo e circa il 3% trattenuto è il principale avviso di affitto nel mercato immobiliare di Medellín. Un affitto richiesto elevato non può compensare indefinitamente un acquisto costoso, mesi vuoti o una gestione debole.

Usa un confronto affitto-verso-acquisto prima di fare un'offerta. Per un acquisto in affitto, stima l'affitto annuale in pesos colombiani, sottrai i costi operativi noti, quindi confronta il risultato con il totale del denaro investito, inclusi i costi di chiusura della proprietà colombiana e l'arredamento. Per uso personale, confronta la spesa per la proprietà con l'affitto che altrimenti pagheresti, riconoscendo che l'appartamento potrebbe non produrre reddito durante la tua occupazione.

Il finanziamento ipotecario aggiunge un ulteriore livello. Le ipoteche colombiane hanno avuto una media del 15,02% a settembre 2026, quindi un acquisto con leva richiede un calcolo separato del servizio del debito piuttosto che un semplice confronto di rendimento.

Modella gli affitti arredati oltre le tariffe notturne

Un affitto arredato a breve termine dovrebbe essere testato rispetto all'offerta e ai tassi in calo, non solo a una cifra notturna attraente. Medellín aveva solo 8.322 case registrate come alloggi turistici rispetto a circa 15.000 inserzioni attive su Airbnb, indicando un divario tra l'offerta registrata e le inserzioni visibili che richiede verifica prima dell'acquisto.

AirDNA ha riportato che la tariffa media notturna è diminuita del 16,4% in un anno. Quel calo può ridurre le entrate anche se l'occupazione appare sana. Circa 1 milione di arrivi aerei internazionali hanno raggiunto Medellín nella prima metà del 2026, ma il volume dei visitatori da solo non garantisce che un edificio, un'unità o una stagione funzioneranno.

Modella la pulizia, la sostituzione degli arredamenti, le spese della piattaforma, le utenze, l'amministrazione, la gestione locale, la vacanza e le tasse in pesos colombiani. Poi conferma che l'edificio consente l'attività di affitto prevista. Se il risultato atteso funziona solo al prezzo notturno attuale, l'acquisto ha poco margine per un ulteriore calo.

Verifica la proprietà prima di fare un'offerta

Gli acquirenti stranieri dovrebbero completare la dovuta diligenza prima di impegnare fondi. Commissiona un avvocato colombiano indipendente o un rappresentante locale qualificato per esaminare il titolo. La revisione dovrebbe tracciare la proprietà, identificare gravami o ipoteche, controllare le restrizioni e confrontare la descrizione registrata con l'appartamento, il posto auto e l'area di deposito in vendita.

Verifica l'identità del venditore e l'autorità di vendere. Ottieni i registri della proprietà e i documenti di transazione richiesti dal notaio, controllando che nomi, aree e confini corrispondano in tutto. Un'inserzione, una dichiarazione del broker o una traduzione informale non possono sostituire il registro ufficiale.

Usa una rappresentanza separata dal venditore e divulga eventuali spese di gestione della proprietà o pagamenti di referral. Prima di firmare, richiedi le normative edilizie, lo stato del conto di amministrazione, i verbali delle riunioni disponibili, le informazioni sulle utenze e i documenti per le modifiche. Conferma se il prezzo include elettrodomestici, parcheggio, deposito, mobili o contratti di locazione esistenti.

La soglia del visto M per investitori di COP 612,8 milioni non stabilisce che un acquisto sia pulito. L'idoneità all'immigrazione e la diligenza sulla proprietà sono separate; entrambe richiedono documenti aggiornati e revisione professionale.

Calcola i costi di chiusura in pesos

I costi di chiusura per l'acquirente sono circa 1,5%–2,5% per le spese notarili, le tasse di registrazione e l'imposta di registrazione. Su un appartamento di COP 850 milioni, il calcolo è:

  • COP 850 milioni × 1,5% = COP 12,75 milioni
  • COP 850 milioni × 2,5% = COP 21,25 milioni

Il budget per l'acquisto è quindi di circa COP 862,75 milioni a COP 871,25 milioni prima dell'arredamento, delle riparazioni, dell'impostazione della gestione o di altri costi di proprietà. L'intervallo è una stima, non una fattura fissa; l'importo finale dipende dalla transazione e dalle spese applicate.

Un acquirente che utilizza finanziamenti dovrebbe aggiungere interessi e costi legati al prestatore al modello di flusso di cassa. Con le ipoteche colombiane che hanno avuto una media del 15,02% a settembre 2026, il prestito può cambiare materialmente la relazione tra affitto e costo di proprietà mensile.

Gli acquirenti stranieri affrontano anche l'esposizione valutaria. Se i risparmi sono detenuti al di fuori della Colombia, l'importo in pesos colombiani richiesto alla firma può tradursi in più o meno dollari del previsto. Imposta il budget in COP, conferma i tempi di pagamento con il notaio e evita di presumere che un'inserzione in dollari rimuova il rischio di cambio.

Audita le spese correnti dell'edificio

Un prezzo basso per un appartamento a Medellín può diventare meno attraente dopo l'audit dell'edificio. Inizia con il reglamento di proprietà orizzontale e conferma se sono consentiti contratti a lungo termine, affitti arredati a breve termine o entrambi. Le regole dell'edificio possono limitare l'attività anche quando un'inserzione pubblicizza il potenziale di affitto. Le regole che governano l'alloggio per visitatori sono una questione separata dall'economia discussa qui.

Controlla l'amministrazione mensile, cosa copre e se ci sono spese straordinarie in sospeso. Nessuna percentuale fornita supporta una media di amministrazione a livello cittadino, quindi richiedi la bolletta effettiva e i recenti verbali dell'assemblea per l'edificio. Un contratto di gestione della proprietà dovrebbe indicare la sua tariffa, i servizi, l'autorità di riparazione e il trattamento delle vacanze.

Le utenze meritano la stessa attenzione. Chiedi quali servizi sono misurati singolarmente, quali sono condivisi e se un proprietario o un inquilino normalmente li paga. Per un'unità arredata, includi internet, sostituzioni, pulizie e riparazioni degli elettrodomestici piuttosto che trattare l'affitto come puro reddito.

Infine, rivedi la documentazione strutturale e sismica, in particolare per edifici più vecchi o appartamenti ristrutturati. Conferma i permessi per le modifiche importanti e indaga su crepe, infiltrazioni d'acqua, ascensori e riparazioni delle aree comuni. Un prezzo favorevole per metro quadrato è meno utile se l'appartamento non può legalmente o praticamente fornire l'uso di affitto previsto.

Domande Frequenti

Quali sono i costi di chiusura per una proprietà a Medellín?

I costi di chiusura sono circa 1,5%–2,5% del prezzo di acquisto, coprendo le spese notarili, di registrazione e di registrazione. Per un appartamento di COP 850 milioni, ciò corrisponde a COP 12,75 milioni al 1,5% o COP 21,25 milioni al 2,5%, producendo una spesa di acquisto stimata di COP 862,75 milioni–COP 871,25 milioni prima di altri costi di proprietà.

Quale quartiere di Medellín è il migliore per acquistare o affittare?

Nessun quartiere si adatta a ogni acquirente. El Poblado ha prezzi più elevati, inclusi US$250.000 per un appartamento con una camera da letto. Laureles costa circa il 23% in meno per metro quadrato di rivendita. Envigado ha una media di US$1.000 per metro quadrato. Il Centro richiede una ricerca a livello di indirizzo perché nessuna media fornita supporta un dato generale.

Quale rendimento da affitto può produrre una proprietà a Medellín?

I rendimenti da affitto lordi di Medellín sono circa il 6,9% a livello cittadino, ma un proprietario non residente può trattenere circa il 3% dopo le spese di costruzione, la vacanza, la gestione e una tassa del 35% sul reddito da affitto. I risultati dipendono anche dal prezzo di acquisto, dall'affitto, dall'amministrazione, dall'arredamento, dalle riparazioni e dal modello di affitto consentito della proprietà.

Cosa dovrebbe verificare un acquirente straniero prima di acquistare a Medellín?

Un acquirente straniero dovrebbe verificare il titolo, i gravami, l'autorità del venditore, i confini della proprietà, i registri di parcheggio e deposito, le regole dell'edificio, i saldi di amministrazione, le utenze e la documentazione strutturale. Una rappresentanza locale indipendente può coordinare il processo di verifica del titolo in Colombia e la documentazione di escritura. Prevedi separatamente per l'intervallo di costi di chiusura del 1,5%–2,5%.

Le regole di un edificio possono cambiare l'economia di un investimento a Medellín?

Sì. Le regole dell'edificio possono limitare gli affitti arredati a breve termine o richiedere un modello di affitto diverso. Le spese di amministrazione, le utenze, le spese di gestione, le riparazioni e la documentazione sismica o strutturale influenzano il flusso di cassa. Conferma questi elementi prima di firmare: il prezzo dell'inserzione non li rivela.

Powered by GetYourGuide
Medellin: Tour di Guatapé con Barca, Colazione, Pranzo e Llamas
da $40.49★ 4.9 (15.467)
Verifica disponibilità